16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.90 / ₽ 8098
  • RTS1178.69
11 февраля 2012, 17:22 Общество

Французский аэропорт в Лиможе три месяца возглавлял жулик

Лента новостей

Мошенника разоблачила одна из пассажирок, опознавшая его как человека в розыске. Business FM удалось поговорить с одним из участником истории в духе «Поймай меня, если сможешь»

Международный аэропорт французского города Лимож три месяца подряд возглавлял самозванец. Жулик прикинулся бывшим военным летчиком и инженером и без труда занял пост директора. Мошенника разоблачила одна из пассажирок. Женщина опознала в директоре находящегося в розыске человека. Но поверили ей не сразу - мошенник представлялся летчиком-героем в отставке. Прокуратура начала проверку лишь после публикаций в прессе.

43-летний Жан-Пьер Гайяр был назначен директором лиможского международного аэропорта в начале ноября прошлого года. Кавалер Ордена почетного легиона с блестящем досье, с готовностью делившейся с местной прессой воспоминаниями о своей службе в Югославии. Но главное скорее не это - Гайяр действительно производил впечатление высококвалифицированного специалиста. Когда обман вскрылся, в него сначала не хотели верить. А затем без лишнего шума уволили Гаяра, так как у того не закончился испытательный срок. Говорит занимавшийся наймом Гайяра президент торгово-промышленной палаты города Лимож Жан-Пьер Лимузан:

«Это, конечно, стало совершенным сюрпризом для нас. Мсье Гаяр ежедневно сталкивался и общался с таможенниками, представителями дирекции гражданской авиации, диспетчерской службой, метеослужбой. Ни разу ни у кого не возникло ни малейшего подозрения. Более того - у нас в конце ноября - начале декабря проходил аудит наших систем безопасности со стороны генеральной дирекции гражданской авиации. И у них тоже не возникло ни малейшего подозрения, ни волнения. Они даже сказали, что организацию работы в аэропорте следует назвать образцовой!».

По некоторым данным Гайяр не первый раз выдаёт себя за человека, связанного с авиацией. Французские журналисты раскопали, что он уже выдавал себя за пилота гражданской авиации - через некоторое время после того, когда он подделал удостоверение дивизионного комиссара полиции. А мэр города, где он жил в последние годы уверен, что Жан-Пьер Гайяр - пилот CanadAir и занимается тушением лесных пожаров. Также по неподтвержденной информации он некогда был приговорен к двум годам заключения. Как ни странно, но подобных мошенников часто не особо преследуют, говорит управляющий партнер по России компании TransSearch International - одной из ведущих мировых компаний, занимающихся поиском руководителей высшего звена - Станислав Алексеев:

«Не все имеют время, ресурсы и достаточные возможности, чтобы заниматься этими проверками. Это тоже самое, как и в нашей стране, был какое-то время назад скандал с людьми, занимающими высокие посты в МВД, у которых поддельные дипломы о высшем образовании. Бывают такие Остапы Бендеры - могучие рассказчики, чем наглее они врут, тем больше им верят. И если они не совершили какого-то преступления или не принесли какого-то ущерба, то вряд ли им можно что-то предъявить».

Действительно - по словам президента местной ТПП Жан-Пьера Лимузана самозванец не нанес никому в Лиможе прямого ущерба. В том же, что касается возможного ущерба репутации, то он с лихвой компенсируется бесплатной рекламой, в том числе и международной, которую аэропорт получил за счёт скандала. Сама палата пока не намерена подавать иск против Гаяра. Правда, если прокуратура по результатам предварительного следствия всё же решит это сделать, она, конечно, выступит на её стороне.
Андрей Жвирблис, Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию