16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.67 / ₽ 8272
  • RTS1163.50
15 февраля 2012, 15:47 ОбществоПравоПолитикаКонфликты

РФ может применить ядерное оружие при угрозе ее целостности

Лента новостей

Сейчас Россия занимается наращиванием ядерного потенциала, заявил глава Генштаба Николай Макаров

Вооруженные силы России могут использовать ядерное оружие в случае возникновения угрозы целостности страны. Об этом сообщил глава Генштаба генерал армии Николай Макаров, передает РИА «Новости». По его словам, данный пункт четко прописан в доктрине.

Макаров подчеркнул, что у России нет планов воевать против всего НАТО. По его словам, РФ граничит с рядом «нестабильных государств». Однако в случае возникновения конфликта с ними России не нужно прибегать к ядерному оружию, а, по словам генерала, достаточно «просто подготовленных, мощных, мобильных Вооруженных сил».

В заключении Макаров сообщил, что Россия в настоящее время занимается модернизацией ядерного потенциала, который считается основой стратегической стабильности. Он уточнил, что закупаются субмарины нового класса — как многоцелевые, так и стратегические. Так, сейчас проходят испытания АПЛ «Юрий Долгорукий», которая должна быть вооружена ракетой «Булава». Кроме того, обновляется парк стратегической авиации, в частности, усовершенствуются самолеты Ту-160 и Ту-95 (стратегический бомбардировщик-ракетоносец Ту-95 в начале февраля совершил полет в непосредственной близости от государственной границы Японии). Также вводятся новые системы Ракетных войск стратегического назначения, в том числе баллистические ракеты «Ярс». Эта ракета с разделяющейся головной частью разработана Московским институтом теплотехники с использованием технологий, примененных в «Тополе-М».

Участник российско-американских переговоров по договору СНВ Анатолий Антонов в интервью газете «Коммерсантъ» ранее рассказал, что власти России не исключают наращивание ядерного потенциала страны. По его словам, это, в первую очередь, связано с нестабильной ситуацией на Ближнем Востоке.

По словам Антонова, РФ готова выстраивать со своими партнерами доверительные отношения и двигаться к безъядерному миру, однако в настоящих условиях страна должна всегда иметь наготове ядерный щит, чтобы отразить возможные угрозы со стороны третьих государств. Главной угрозой для России сейчас, отметил он, является наращивание США потенциала ПРО как в Европе, так и в других странах.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию