16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
17 февраля 2012, 14:25

Сирийская армия возобновила обстрел Хомса

Лента новостей

Очевидцы утверждают, что эта атака стала самой мощной за все время нападений

Очевидцы утверждают, что эта атака стала самой мощной за все время нападений. Событие связывают с резолюцией по Сирии, принятой Генассамблеей ООН. Документ призывает Башара Асада уйти в отставку и прекратить все нарушения прав человека. В пользу проекта проголосовали 137 государств.

Сирийский посол, Башар аль-Джаафари, в свою очередь, заявил, что он способен только ухудшить ситуацию в стране:

«Резолюция была выдвинута странами, которые настроены против Дамаска и стремятся еще больше усугубить кризис, вместо того, чтобы содействовать его разрешению. Она не только приведет к еще большему уровню напряженности в Сирии, но и откроет путь для вмешательства в сугубо внутренние дела государства, а также подрыва его суверенитета».

Отмечается, что Сирию часто сравнивают с Ливией, а принятую резолюцию — с попыткой вооруженной интервенции.

Однако, по мнению британского посла в ООН, Марка Гранта, ситуацию намерены разрешить мирным путем:

«Сегодня мы слышали много обвинений ООН в том, что принятая резолюция — это шаг в направлении вооруженной интервенции, и Сирия может стать второй Ливией. Но ситуации в двух государствах серьезно отличаются друг от друга. Этот документ всего лишь показывает, что международное сообщество осуждает действия сирийских властей и, с помощью Лиги Арабских государств, намерено привлечь к ответственности виновных в кровопролитии».

Против резолюции проголосовало 12 государств, в том числе Россия и Китай. Ранее они заблокировали документ в Совбезе ООН.
Но в отличие от Совбеза, на голосовании в Генассамблее у этих государств права вето нет.

Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию