16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
19 февраля 2012, 11:07 ОбществоПолитика

В Москве сторонники Путина устроили автопробег

Лента новостей

В акции приняло участие несколько тысяч машин. По неофициальным данным, их было всего 743

В Москве в ночь с субботы на воскресенье прошел автопробег сторонников кандидата в президенты Владимира Путина. Акция под названием «аВВтоParty» была организована интернет-сообществом «Сеть сторонников Путина». «В 23.00 машины тронулись, а всего по Садовому кольцу сделало два круга более 5 000 автомобилей-участников «аВВтопати» - на короткое время машины даже замкнули Садовое Кольцо :)», — написала в Живом Журнале пресс-секретарь движения «Наши» Кристина Потупчик.

Данные о количестве участников разнятся. Если организаторы и Потупчик говорят о 5 000, то полиция насчитала 2 000 авто, передает Русская служба ВВС. Находившиеся на месте событий корреспонденты радиостанции называют цифры от 500 до 1 000 машин. Создатель интернет-сообщества Владимир Табак в пятницу, 17 февраля сообщил, что предварительно для участия записались около 400 человек. Блогер Рустем Адагамов в Twitter обнародовал данные с точностью до автомобиля, правда, не указав источник информации: «Нашлись люди, которые подсчитали кол-во машин в автопрогибе. Вместе с маршрутками — 743 машины. ГУВД, как обычно, врет».

Автопробег начался в 23:00 18 февраля. В течение часа автомобилисты собирались на проспекте Сахарова и затем проехали по внешней стороне Садового кольца. Многие владельцы машин самостоятельно украсили «железных коней» российскими флагами и лозунгами.

Сайт «Комсомольской правды» особо отметил присутствие большого числа дешевых отечественных авто с номерами Подмосковья и других соседних областей. Было замечено также немало «маршруток» и такси. Один водитель заявил корреспонденту «Эха Москвы», что приехал по указанию своего начальства, а сам собирается голосовать на выборах за Геннадия Зюганова.

Идею автопробега по Садовому кольцу сторонники Владимира Путина позаимствовали у своих идейных оппонентов. Первый «антипутинский» автопробег по Садовому кольцу состоялся 29 января. В акции, организованной Лигой избирателей, приняли участие 3000 автомобилей и более 1000 пешеходов, заявил координатор общественного движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов. Московская полиция по итогам мероприятия насчитала 300 участников автопробега. Еще один пробег под лозунгом «За честные выборы» запланирован на 14:00 19 февраля в Москве и в других городах страны. В акции, которая должна завершиться в 17:00, только в Москве намерены принять участие почти 3 400 человек (столько человек отметились на специальной странице в Facebook).

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию