16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
20 февраля 2012, 08:39 Общество

Сын экс-главы ФСБ стал первым замдиректора «Вьетсовпетро»

Лента новостей

Осведомленные источники полагают, что Андрей Патрушев вскоре возглавит это СП PetroVietnam и «Зарубежнефти»

Младший сын секретаря Совбеза, бывшего главы ФСБ Николая Патрушева Андрей стал первым заместителем гендиректора главного добывающего актива «Зарубежнефти» — СП «Вьетсовпетро». Источники «Коммерсанта» полагают, что в скором будущем Патрушев возглавит эту компанию.

По данным источников издания, Андрей Патрушев в начале февраля получил пост первого заместителя генерального директора совместного предприятия PetroVietnam и «Зарубежнефти». Официально вступить в новую должность он должен в начале этой недели. Фактически Патрушев является соруководителем СП с правом подписи, рассказали собеседники газеты. Ранее, с осени прошлого года, сын бывшего главы ФСБ курировал в «Зарубежнефти» вьетнамское направление.

Источники издания сообщили, что в 2003 году Андрей Патрушев окончил Академию ФСБ, после чего служил заместителем начальника 9 управления «П» («Промышленность»). Собеседники «Ъ» утверждают, что этот отдел на Лубянке занимается контролем нефтяного рынка. Источники газеты в «Роснефти», где Патрушев с 2006 года работал советником председателя совета директоров, рассказывают, что он был «прикомандирован» к компании от ФСБ и находился в «резерве». «В 2006 году еще существовала практика, что можно совмещать службу в ФСБ и работу в компании, но три года назад премьер-министр Владимир Путин решил ее искоренить и потребовал у всех выбрать, кто кем хочет работать»,— сообщил источник «Ъ».

Другой сын Николая Патрушева, Дмитрий, уже полтора года руководит Россельхозбанком. В мае прошлого года наблюдательный совет в финансовой организации возглавил сын главы кремлевской администрации Сергей Иванов-младший. Он заменил на этом посту вице-премьера Виктора Зубкова.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию