16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
20 февраля 2012, 17:25 ФинансыСтрахованиеБанки, вклады и кредиты

Британия оштрафовала Santander на $2,4 млн

Лента новостей

Банк не смог объяснить ведомству порядок выплаты компенсаций клиентам в случае банкротства

Британское управление по финансовому регулированию и надзору (FSA) оштрафовало один из крупнейших банков Испании Santander, на 1,5 млн фунтов стерлингов (2,4 млн долларов) за то, что банк не смог объяснить ведомству порядок выплаты компенсаций клиентам в случае банкротства, сообщает Reuters.

Испанский банк, занимающий сильные позиции на финрынке Великобритании, разместил структурные финансовые инструменты на сумму 2,7 млрд фунтов стерлингов в 2008 — начале 2010 года, говорится в сообщении FSA. «Учитывая то, что продажи этих инструментов проходили в 2008-2009 годах, во время большой финансовой неопределенности, Santander должен был быстро подтвердить, в каких случаях программа компенсационных выплат по финансовым услугам будет работать», — сказал и.о. директора FSA по преступлениям Трейси Макдермотта.

Программа компенсационных выплат по финансовым услугам в Британии представляет из себя фонд последней инстанции, выплачивающий инвесторам компенсации в случае банкротства компаний финансового сектора. Фонд покрывает потери по депозитам, страховым брокерским услугам, ипотеке и инвестпродуктам.

Banco Santander — четвертый в мире банк по объему прибыли и восьмой — по рыночной капитализации, число сотрудников которого превышает 170 тысяч человек, он обслуживает более 95 миллионов клиентов по всему миру.

Международной рейтинговой агентство Fitch 14 февраля снизило кредитный рейтинг оSantander на один пункт — с «АА-« до «А+». Чистая прибыль Banco Santander в IV квартале 2011 года снизилась в 45 раз — до 47 млн евро против 2,101 млрд евро за аналогичный период 2010 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию