16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.89 / ₽ 8131
  • RTS1171.06
28 февраля 2012, 09:50 ОбществоПраво

ГАИ ужесточит правила получения водительских прав

Лента новостей

Новая версия экзамена на получение водительского удостоверения предусматривает выполнение всех упражнений без права на ошибку

ГАИ готовит новую версию регламента проведения экзамена на получение водительских прав, пишет «Российская газета». В соответствии с новыми правилами, практическая часть ужесточится — если сейчас можно выбрать три любых задачи и допустить в них одну ошибку, то после утверждения нового регламента все упражнения на площадке станут обязательными и даже единственная ошибка приведет к провалу экзамена.

Согласно новому регламенту, экзамен можно будет сдать в автошколах, оснащенных специальными автодромами. Выпускники таких школ, прошедшие внутренний экзамен (теория и площадка), смогут представить результаты в ГАИ и сдавать с инспектором лишь вождение по городу.

Внесение поправок в порядок сдачи экзамена обусловлено существенным изменением дорожной обстановки, снижением качества преподавания в автошколах и участившимися ДТП с участием водителей со стажем до трех лет. В 2011 году произошло более 25 тысяч автокатастроф, в которых погибли 3,258 тысячи человек и пострадали свыше 36 тысяч. Из общего числа происшествий по вине водителей 16% приходится на начинающих автомобилистов. В прошлом году тяжесть происшествий с молодыми водителями увеличилась на порядка 10%.

По данным МВД, за 7 лет число ДТП с молодыми водителями выросло на 60%. За 9 месяцев 2011 года начинающие водители совершили 1,241 тысячи ДТП. 560 молодых водителей, совершивших ДТП, получали права в столичных подразделениях ГАИ. Среди основных причин происшествий значатся несоответствие скорости условиям движения (31,14%), нарушение требований сигналов светофоров (11,04%) и неправильный выбор дистанции (9,44%).

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию