16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.86 / ₽ 8128
  • RTS1171.06
3 марта 2012, 11:23 ОбществоПолитика

Минобороны Киргизии: РФ выплатила $15,5 млн за аренду баз

Лента новостей

Долг за использование мест дислокации военных копился с 2008 года

Министерство обороны России погасило долг в 15,5 млн долларов перед Киргизией за аренду территорий под военные объекты, сообщает пресс-служба киргизского оборонного ведомства, передает РИА «Новости».

Минобороны Киргизии сообщает, что от российской стороны поступило письмо, согласно которому 1 марта были перечислены 15,466 млн долларов за использование мест дислокации российских военных объектов в республике в 2008-2011 годах. Полученные деньги будут использованы для нужд ведомства.

В конце февраля по итогам визита в Москву президент Киргизии Алмазбек Атамбаев заявил, что республика может закрыть ключевой военный объект России в Центральной Азии — авиабазу в киргизском Канте. Атамбаев тогда заявил, что «база только тешит самолюбие российского генералитета, не платит аренду, обязательств не выполняет».

1 марта российский МИД заявил, что Атамбаев выдвинул России необоснованные претензии по поводу аренды авиабазы в Канте, так как долги, о которых он говорил, относятся к другим объектам. В МИД и Минобороны России заявили, что Атамбаев «все перепутал».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию