16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.32 / ₽ 8159
  • RTS1173.68
3 марта 2012, 14:07 КультураОбщество

Премии в области культуры получили Кобзон и Вишневская

Лента новостей

Всего награды присуждены более чем 50 деятелям культуры

Премии правительства России в области культуры за 2011 год от главы Минкульта Александра Авдеева получили певец Иосиф Кобзон, оперная певица Галина Вишневская и режиссер Марк Захаров , передает РИА «Новости». На церемонии вручения наград присутствует премьер-министр России Владимир Путин.

Кобзон получил премию за участие в музыкальном проекте «Письма с фронта», Вишневская награждена за создание школы оперного пения, а Захаров — за спектакль «Пер Гюнт» в театре «Ленком». Премии получили также актеры этого театра Александра Захарова, Антон Шагин и Сергей Степанченко (за ту же постановку).

Наград удостоились художник Иван Лубенников за оформление станций московского метро «Маяковская», «Сретенский бульвар» и «Славянский бульвар», а также режиссер Алексей Бородин за спектакль «Берег утопии» по пьесе Тома Стоппарда. Детский писатель и публицист Валерий Воскобойников получил премию за серию книг «Жизнь замечательных детей», а композитор Ефрем Подгайц — за цикл опер для детей «Принц и Нищий», «Дюймовочка» и «Карлик Нос».

Художественный руководитель Театра балета в Санкт-Петербурге Борис Эйфман и танцоры этого театра Мария Абашова, Олег Габышев и Дмитрий Фишер награждены за балетную трилогию «Иное пространство слова». Награды вручены также организаторам всероссийского литературно-фольклорного проекта «Шолоховская весна» Александру Ларионову и Александру Шолохову, автору серии книг «Документальная биография Достоевского» Игорю Волгину и автору книги «Твардовский» из серии «Жизнь замечательных людей» Андрею Туркову.

Всего награды присуждены более чем 50 деятелям культуры. Всем лауреатам вручат почетные знаки и дипломы премии правительства России 2011 года в области культуры и денежную часть премии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию