16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.06 / ₽ 8118
  • RTS1169.56
5 марта 2012, 12:35 МакроэкономикаОбществоФинансы

Китай снизил прогноз по росту ВВП в 2012 году до 7,5%

Лента новостей

Премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао надеется, что правительство сумеет провести экономические и социальные реформы

Экономика Китая в 2012 году вырастет на 7,5% (самый низкий показатель с 1990 года). Как сообщил премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао, правительство займется обещанными экономическими и социальными реформами в преддверии надвигающегося переходного периода при смене руководства страны, передает Reuters. Ранее китайские власти планировали, что рост ВВП страны в этом году составит 8%.

«Мы надеемся способствовать устойчивому и надежному экономическому развитию, сохранять стабильные цены, защищать страну от финансовых рисков, сохраняя денежные и кредитные ресурсы на соответствующем уровне», ― сказал Вэнь Цзябао в своем ежегодном докладе на заседании Всекитайского собрания народных представителей. Среди первоочередных задач на 2012 год премьер назвал расширение потребительского спроса. «Мы будем активно регулировать распределение доходов, увеличим доходы групп с низким или средним доходом и повысим возможности людей к потреблению», ― заявил он. Пекин планирует до 2015 года повысить среднегодовой минимальный размер заработной платы на 13%.

Вэнь Цзябао и председатель КНР Ху Цзиньтао находятся у власти уже около 10 лет, к концу 2012 года руководство страны должно будет смениться.

В начале февраля МВФ пересмотрел прогноз по росту ВВП Китая до 8,2% и предупредил, что в случае усугубления кризиса еврозоны снижение может составить 4 процентных пункта. В январе МВФ уже снижал прогноз экономического роста Китая с 9% до 8,8%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию