16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.47 / ₽ 8253
  • RTS1163.50
5 марта 2012, 21:37 ОбществоПолитикаКонфликты

Выборы в Москве: то ли карусельщики, то ли спортсмены

Лента новостей

Меньше всего можно было предполагать, что в день выборов корреспондент Би-би-си будет стоять на заправочной станции на Симферопольском шоссе в нескольких километрах от Москвы и отбиваться от нападений молодого мужчины в очках

По словам Дмитрия Яковлева, закуривающие люди на фото - участники турнира по мини-футболу. Фото: Русская служба Би-би-си
По словам Дмитрия Яковлева, закуривающие люди на фото - участники турнира по мини-футболу. Фото: Русская служба Би-би-си

Претензия Дмитрия Яковлева была проста: он не давал разрешения «снимать его людей», а корреспондент появилась на заправке с фотоаппаратом. В адрес журналиста летели оскорбления и требования немедленно сесть в машину и уехать, перемежающиеся матом и руганью. Люди, которых Дмитрий называл «своими», ни на какие вопросы не отвечали, и старались не попасть в объектив.

Помимо автомобиля с корреспондентами и легковушки Дмитрия на парковке рядом с заправочной станцией стояли еще несколько желтых газелей с тульскими номерами, в которых сидели мужчины и женщины от 20 до 60 лет.

С той же парковки несколько минут назад отъехали не меньше семи белых туристических автобусов и несколько «маршруток» все с теми же тульскими номерами. Все они были набиты людьми.

Голосование по открепительным

Маршрутные такси желтого цвета и автобусы с иногородними номерами видели в день выборов в разных районах Москвы. По словам наблюдателей, работавших на участках, из них группами по два-три человека выходили люди, которые потом голосовали по открепительным удостоверениями, и возможно, не один раз.

Студент Леонид Прохоров, работавший на участке 2061 в Академическом районе Москвы, уверен, что это были именно «карусельщики». Он их фотографировал и видел, откуда они приходили и как возвращались к машинам.

На участке Леонида с помощью открепительных удостоверений проголосовали, по данным избиркома, почти сто человек — при общей численности избирателей на участке — 1615. На соседнем участке 2060 цифра почти такая же.

Наблюдатель Сабина Шукюрова, которая пыталась фотографировать очередь, скопившуюся у стола для голосующих, и фиксировать получение открепительных, получила яростный отпор заместителя председателя комиссии Оксаны Гришиной. Сама Гришина была полностью уверена, что все делала правильно, а вот наблюдатель явно превышала свои полномочия. В разговоре с корреспондентом Би-би-си зампредседателя комиссии утверждала, что Сабина Шукюрова пыталась залезть к ней на стол и фотографировала личные данные избирателей.

Но и Сабина, и Леонид, и еще несколько молодых людей и девушек, работавших на участке 2061 уверяли, что до появления подозрительных избирателей из автобусов у членов комиссии не возникало к ним претензий.

Соседние участки

Участки 2060 и 2061 прославились еще во время выборов в Государственную думу в декабре. На одном из них «Единая Россия» победила, оторвавшись от КПРФ, почти на 700 голосов. А на втором, расположенном этажом ниже в том же здании, коммунисты обогнали единороссов почти на полсотни бюллетеней

Наблюдатель Владимир Красильщиков, на чьем участке в декабре нарушений он не видел, и голоса распределились в пользу коммунистов, решил, что за участок 2061 можно не переживать, и пошел наблюдать к соседям.

Однако 4 марта он к собственному удивлению обнаружил, что состав УИК 2061, где он наблюдал в прошлый раз, к президентским выборам полностью поменялся. Из состава комиссии, которая провела выборы «абсолютно честно», по словам Владимира, не осталось ни одного человека.

Когда рядом с участками появились подозрительные маршрутки, наблюдатели вызвали мобильную группу полицейских. Но проголосовать прибывшие из Тулы все-таки смогли. По словам наблюдателей, одни и те же люди заходили на оба участка. Но даже если голосовали они один раз и по собственному, подлинному открепительному, организованный подвоз избирателей к участкам сам по себе — грубое нарушение закона.

Погоня по шоссе

Мобильная группа наблюдателей отправилась вслед за подозрительными желтыми маршрутками, которые долго плутали по дворам, но все же приехали к общему месту сбора на Симферопольском шоссе. И именно эти микроавтобусы корреспондент Би-би-си обнаружила на парковке заправочной станции.

На появление сторонних наблюдателей на парковке пассажиры маршруток отреагировали неожиданно агрессивно. Автомобиль наблюдателей окружили молодые люди крепкого телосложения, начали его раскачивать, а вслед отъезжающей машине летели пустые бутылки.

«Конечно, я вышел из себя, — объяснял потом корреспонденту Би-би-си Дмитрий Яковлев, тот самый агрессивный мужчина в очках. — Обвинить людей у нас в стране просто, а потом — не отмоешься». Дмитрий оказался президентом региональной общественной организации «Федерация лыжных гонок». Из его объяснения следовало, что люди в автобусах — спортсмены, тренеры и директора спортивных школ, которые приехали в Москву на турнир.

По его словам, лыжники должны были играть в мини-футбол на открытых дворовых площадках Академического района Москвы. Но провести соревнования так и не удалось, потому что на приехавших, как сказал Дмитрий, напали очень агрессивные москвичи. Яковлев утверждал, что люди ложились под автобусы, чтобы не дать им уехать, оскорбляли их и постоянно фотографировали. Напуганные спортсмены и сам Дмитрий в буквальном смысле вынуждены были обороняться.

Все объяснения были очень запутанными. «Я не могу отвечать за всех, я не могу быть уверен, что наши соревнования никто не использовал в своих целях, сам я ни на каких участках не был», — говорил Дмитрий. И тут же настаивал, что в эту историю вмешиваться не нужно, потому что «страна должна жить так, как она живет», и что даже если какие-то махинации с выборами были, «важнее, что людям зарплаты платят». Как только желтые автобусы скрылись в направлении Тулы, Дмитрий Яковлев быстро попрощался и уехал вслед за ними.

Мария Васильева
Би-би-си, Москва

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию