16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8017
  • RTS1128.26
7 марта 2012, 17:10 ФинансыНедвижимостьАвто

Развитие Малого кольца МЖД обойдется в 55,27 млрд рублей

Лента новостей

Из этих денег 4,62 млрд рублей будут направлены на проектно-изыскательские работы

Более 55 млрд рублей предполагается выделить из федерального бюджета на развитие железнодорожной инфраструктуры Малого кольца Московской железной дороги c 2012 по 2015 годы, сообщили РИА «Новости» в РЖД.

Столичные власти и руководство РЖД в 2008 году подписали договор о совместной реализации проекта «Реконструкция и развитие Малого кольца Московской железной дороги», предусматривающего перепрофилирование грузового железнодорожного кольца под пассажирские перевозки. «На разработку проектной документации по проекту развития железнодорожной инфраструктуры Малого кольца Московской железной дороги в 2011 году ОАО «РЖД» направило 800 млн рублей», — напомнил собеседник агентства.

По его словам, дальнейшее финансирование проекта в области развития железнодорожной инфраструктуры предполагается осуществить за счет федерального бюджета. «Всего на эти цели в 2012-2015 годы необходимо 55,27 миллиарда рублей, в том числе 4,62 миллиарда рублей — на проектно-изыскательские работы», — уточнил сотрудник пресс-службы, отметив, что сейчас ведется разработка проектной документации на железнодорожную инфраструктуру, планировка территорий и разработка документации для строительства транспортно-пересадочных узлов (ТПУ). Завершение проектирования Малого кольца МЖД планируется в конце года, добавили в РЖД.

Как объяснили в компании, всего планируется построить 30 остановок, включая 19 крупных ТПУ: 12 — с пересадкой на метрополитен, шесть — на радиальные направления. Еще одна будет обеспечивать оба вида пересадок одновременно. Реализация проекта позволит ежегодно более чем 250 миллионам пассажиров пользоваться дополнительными пересадками — для этого на кольце будут курсировать 100 пар электропоездов с интервалами в часы «пик» до 5 минут.

В конце 2011 года начальник департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин заявил, что к 2015 году на Малом кольце МЖД планируется построить третий путь и шесть транспортных узлов. В то же время руководитель столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов в феврале 2012 года сообщил, что открытие Малого кольца для пассажиров запланировано на 2014 год, а полного графика — на 2015 год.

Для реализации проекта реконструкции Малого кольца МЖД департамент имущества Москвы и РЖД учредили совместную компанию. По расчетам РЖД, представленным в январе прошлого года, реконструкция дороги под перевозку пассажиров обойдется не менее чем в 100 млрд рублей. В соответствии с изначальным проектом правительства Москвы, Малое кольцо МЖД планировалось реконструировать до 2012 года, ввести в эксплуатацию семь остановок, а к 2015 году построить дополнительно 18 станций.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию