16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.48 / ₽ 8244
  • RTS1178.69
8 марта 2012, 21:21 Общество

Вторая за сутки мощная магнитная буря началась на Земле

Лента новостей

Она может стать сильнейшей за последние 5 лет. Учёные говорят о возможных сбоях в технике и влиянии на метеочувствительных людей. Жители северных широт увидят необычно яркое северное сияние

Причина - долетевший до нашей планеты выброс солнечной плазмы, сопровождавший мощную рентгеновскую вспышку 7 марта. Как сообщают британские учёные, буря может стать сильнейшей за последние 5 лет. По данным центра прогноза космической погоды Национального управления океанических и атмосферных исследований США, в настоящее время продолжается начавшийся накануне в околоземном пространстве протонный шторм, что представляет реальную угрозу для работы космической техники. Впрочем, для работы и экипажа МКС буря угрозы не несёт, заявил представитель НАСА Роб Нэвиас.

Что касается населения Земли, в ближайшие сутки может ухудшиться самочувствие метеозависимых людей, могут начаться головные боли, скачки давления, а также наблюдаться резкие перемены настроения. Для остальных землян магнитная буря пройдёт незамеченной, считает доктор Медицинских наук, профессор Лев Щеглов: «Если буря и влияет более-менее существенно, то только на небольшой отряд метеочувствительных людей. Я убеждён, что на человека больше влияют реальности окружающей его жизни: ситуация в семье, в стране; материальные тяготы или выигрыши; радости или беды, которые приносят близкие и тому подобное».

Магнитные бури возникают из-за облаков ионизованного газа, которые выбрасывает Солнце после особенно мощных вспышек. Они ударяют в магнитосферу Земли, вызывая магнитные бури и полярные сияния. Причиной нынешней бури была самая мощная вспышка с августа прошлого года. Специалисты напоминают, что в подобных ситуациях авиакомпании должны отказываться от полётов в районах Северного и Южного полюсов, где может повыситься уровень радиации. Не исключены сбои в работе спутниковых систем. Зато жители северных районов смогут в эти дни наблюдать особенно яркое полярное сияние.
Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию