16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.49 / ₽ 8252
  • RTS1154.28
14 марта 2012, 12:00

Принципиальные разногласия

Лента новостей

Виктор Феликсович Вексельберг (или, выражаясь русским языком, Победитель Счастьевич Обменная Гора) <a href=http://www.bfm.ru/news/2012/03/13/vekselberg-uhodit-iz-soveta-direktorov-rusala.html >выходит из совета директоров «Русского алюминия»</a>, где он до сих пор числился председателем

Причина выхода — несогласие с политикой Олега Дерипаски, основного акционера холдинга.

«Я вынужден с сожалением констатировать, что в настоящее время «Русал» находится в глубоком кризисе, вызванном действиями менеджмента, в результате которых «Русал» превратился из мирового лидера алюминиевой промышленности в компанию, перегруженную долгами, вовлеченную в большое количество юридических тяжб и социальных конфликтов», — сообщила Обменная Гора.

В самом деле, подходы у двух олигархов очень разные. Дерипаска любит набрать кредиты, чтобы государство по ним потом расплачивалось. Это действительно закабаляет: выкупив осенью 2008 года долги Дерипаски по margin calls, Внешэкономбанк может впоследствии попросить об ответных любезностях со стороны его компаний. То ли дело покупка венгерского особняка за 21,3 млн долларов с последующей продажей государству за 3,5 млрд рублей. При такой схеме у покупателя/продавца не возникает никакого долгового обременения. Он честно кладёт в карман 103 миллиона государственных долларов, из которых 81,7 млн составляет чистая коррупционная прибыль, и ничего никому не должен. Если оценивать сделку в рублият, то навар вообще семикратный: купил у венгерских жуликов за 511 млн, продал российским жуликам за 3,5 млрд. Единственная разница— что венгерские жулики по результатам сделки сидят, а российские управляют страной.

Именно таким путём должны развиваться в России инновации. А кредиты ВЭБ — это от лукавого. Так в мировые лидеры не выйти. Хотя, казалось бы, с точки зрения уголовного законодательства, кредиты осени 2008 года были такой же непотребной коррупционной схемой, как и венгерский особняк.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию