16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.18 / ₽ 8146
  • RTS1173.68
15 марта 2012, 11:43 МакроэкономикаФинансыБанки, вклады и кредиты

Британия хочет всерьез заняться теневой системой на $60 трлн

Лента новостей

«На этот раз мы должны быть в достаточной степени радикальными», — провозгласил глава британского Управления по финансовым услугам

Национальные регуляторы не смогут понять всю сложность теневых банков и поэтому им стоит сделать выбор в пользу радикального изменения правил их работы. Об этом заявил глава британского Управления по финансовым услугам (FSA) Адэр Тернер, выступая с лекцией в Школе бизнеса Касс (Cass Business School). «Любая система такого уровня сложности не поддается полному пониманию. Поэтому всякое убеждение в том, что мы можем точно выверять наши ответные меры — заблуждение», — цитирует финансиста агентство Reuters.

По оценке экспертов, опрошенных агентством, объем активов банков, находящихся вне регулируемой части финансовой системы, составляет около 60 трлн долларов. Высшие должностные лица стран G20 неоднократно заявляли, что непрозрачность этой системы стала одной из причин возникновения мирового финансового кризиса. Лидеры стран «Большой двадцатки» поручили Совету по финансовой стабильности (FSB, создан странами G20 для регулирования финансовых рынков) до конца 2012 года создать проект правил регулирования теневых банков. Тернер, являющийся по совместительству одним из руководителей FSB, заявил на лекции, что «на этот раз мы должны быть в достаточной степени радикальными».

Фирмы, составляющие основу теневой финансовой системы, занимаются кредитованием под залог ценных бумаг, операциями репо и, среди прочего, являются фондами денежного рынка (их работой в этом году решила вплотную заняться американская SEC), хедж-фондами и компаниями специального назначения. По определению, данному FSB, участники теневой банковской системы предоставляют услуги кредитного посредничества за пределами регулируемой банковской системы. По данным агентства, FSB может предложить ввести начисления на основной капитал банков—участников этого рынка, а также законодательно ограничить контакты «регулярных» банков с этой сферой экономики. Еврокомиссия 19 марта начнет консультации о проектах по регулированию теневых банков.

Теневая банковская система — не «что-то параллельное и отдельное от основной банковской системы, но тесно переплетенное с ней», подчеркивает Тернер. Деградация, указывает финансист, последовала за коллапсом системы секьюритизации кредитов, кризисом фондов денежного рынка и сокращением балансов инвестиционных банков. «Конечно, упадок этих нескольких направлений [теневого рынка] позволяет предположить, что непосредственные риски уменьшились. Это даст нам время на выработку необходимых мер», — рассуждает глава FSA, известный сторонник политики регулирования финансовых систем. В разгар финансового кризиса Тернер провозгласил, что финансовый сектор разросся сверх всех разумных пределов и отдельные его сегменты «бесполезны для общества». В сентябре 2009 года он предложил обязать банки составлять «прижизненные завещания» — планы ликвидации в случае банкротства.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию