16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.63 / ₽ 8247
  • RTS1184.97
16 апреля 2009, 16:30 КомпанииПраво

Прокуратура огласила все обвинения Ходорковскому и Лебедеву

Лента новостей

Прокуратура завершила оглашение в суде обвинительного заключения по второму делу в отношении экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и главы МФО «Менатеп» Платона Лебедева

Прокуратура завершила оглашение в суде обвинительного заключения по второму делу в отношении экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и главы МФО «Менатеп» Платона Лебедева, передает РИА «Новости». Гособвинитель Валерий Лахтин начал оглашать документ еще 7 апреля.

На следующем заседании в понедельник, 20 апреля, Ходорковский и Лебедев должны сказать, что они думают по поводу предъявленных им обвинений. Таким образом, начнется следующая стадия судебного процесса — судебное следствие, сообщила адвокат Ходорковского Наталья Терехова. «Наши подзащитные сделают заявления с требованием разъяснить суть обвинения, поскольку мы неоднократно заявляли, что она непонятна ни Ходорковскому и Лебедеву, ни их защите», — сказала она. Она пояснила, что в обвинительном заключении не прописано, каким образом присваивалась нефть, кто и когда обнаружил ее недостачу.

Как сообщал BFM.ru, в рамках нового дела, возбужденного в 2006 году, Генпрокуратура РФ обвиняет Ходорковского и Лебедева в легализации 450 млрд рублей и 7,5 млрд долларов с 1998 по 2004 годы. Обвинения связаны с хищением акций, принадлежащих государству, а также с присвоением нефти и легализацией средств, вырученных от ее продажи.

В 2005 году Лебедев и Ходорковский уже были осуждены на восемь лет лишения свободы за мошенничество и уклонение от уплаты налогов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию