16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 86.28 / ₽ 8049
  • RTS1166.35
20 марта 2012, 14:06 ОбществоПравоКонфликты

МВД проверяет материалы дела против зампреда ВЭБ

Лента новостей

В ближайшее время примут решение, ГУ МВД по Москве или СД МВД будет расследовать дело дальше

МВД потребовало для проверки материалы дела в отношении зампреда ВЭБ Анатолия Балло, сообщил РИА «Новости» источник в министерстве. Материалы дела переданы в Следственный департамент МВД. Решение о том, кто продолжит расследование (ГУ МВД по Москве или СД МВД), будет принято в ближайшее время, добавил источник.

Анатолия Балло задержали 2 марта по подозрению в мошенничестве. По делу также проходят генеральный директор «Нижноватомэнергосбыт» Александр Лагутин и глава совета директоров компании «Евразийский» Станислав Светлицкий. Следствие полагает, что в 2008 году подозреваемые вступили в сговор для хищения денег «Евразийского». По данным следователей, был заключен договор по продаже долей «Югводоканала», фактическим владельцем компании стал офшор. В апреле 2008 году гендиректор «Евразийского» подал заявку в ВЭБ на получение кредита в 75 млн долларов для приобретения долей «Югводоканала». Компания при этом не предоставила сведения о приобретении этих долей и документов, говорится в материалах дела. Как утверждает следствие, «Евразийский» фактически скрыл факт владения компанией.

В сентябре 2008 года договор о приобретении долей «Югводоканала» был расторгнут. «Евразийский» заключил новый договор с другой компанией о приобретении этих же долей, сообщает следствие. Для реализации этой сделки между «Евразийским» и Внешэкономбанком был заключен кредитный договор на 75 млн долларов, из которых 61 млн долларов был возвращен «Евразийскому», а 14 млн долларов осталось на счетах офшоров, утверждает следствие.

6 марта текущего года Тверской суд Москвы освободил Балло под залог в 5 млн рублей. Официальное обвинение в мошенничестве ему предъявили 12 марта.

Открытое акционерное общество «Евразийский» зарегистрировано в 1994 году. ОАО «Евразийский» занимается финансированием инфраструктурных проектов в сфере водопроводно-канализационного хозяйства и электроэнергетики. Одним из основных акционеров общества с 2006 года является Внешэкономбанк.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию