16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 88.90 / ₽ 8180
  • RTS1189.14
21 марта 2012, 13:45 Политика

Дмитрий Песков не поддался на допрос с пристрастием

Лента новостей

В интервью телекомпании Би-би-си пресс-секретарь Владимира Путина хладнокровно парировал попытки ведущего программы Hard Talk загнать себя в тупик

Нарушителей закона в России следует сажать, заявил Дмитрий Песков в интервью Би-би-си. Фото: РИА Новости
Нарушителей закона в России следует сажать, заявил Дмитрий Песков в интервью Би-би-си. Фото: РИА Новости

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков стал гостем телевизионной программы Би-би-си Hard Talk («Непростой разговор»).

Формат программы прост — ведущий подвергает общественного деятеля некоему допросу с пристрастием. Часто такой подход приносит плоды, и гости программы говорят больше и откровеннее чем им, вероятно, хотелось бы.

С Дмитрием Песковым этого не произошло. Он очень живо и на свободном английском повторял не раз уже озвученную позицию Москвы по целому ряду вопросов, не обращая особенного внимания на все попытки ведущего Hard Talk загнать его в тупик или же завалить его аргументами.

Сбалансированный подход к Сирии

Значительная часть интервью была посвящена российской политике по отношению к кризису в Сирии.

Ведущий Hard Talk повторял, что имидж России на международной арене пострадал из-за ее поддержки президента Башара Асада и из-за того, что Россия продолжает поставлять оружие сирийским силам безопасности.

В ответ на это Песков заявил, что Россия не нарушает принципов международного права, что президент Асад легитимен и лишь пытается восстановить порядок в своей стране, и что к сирийскому вопросу необходимо подходить сбалансировано, и не забывать о действиях оппозиции.

«Режим Асада легитимен. Он — легитимный президент своей страны. Он — легитимный президент Сирии и он заботится о своих гражданах. Мы не можем обсуждать какие-то акты террора лишь с одной стороны, мы должны подходить к ситуации сбалансировано, мы должны обращать внимание на обе стороны, и мы не должны забывать, что Асад заботится о своих гражданах, и что Асад несет ответственность за порядок в Сирии. У нас нет никаких причин не верить, тому, что он принимает меры для обеспечения порядка», — ответил на вопрос журналиста Песков.


Никто не боится оппозиции

Когда речь зашла об Иране и его ядерной программе, Песков несколько раз подчеркнул, что главная цель России — не допустить того, чтобы группа отдельно взятых стран наводила бы порядок в мире, так как правила международного права одинаковы для всех, и подобные вопросы можно решать лишь через ООН.

На вопрос о том, почему власти в России, судя по всему, боятся оппозиции и постоянно сажают активистов оппозиции, то Бориса Немцова, то Сергея Удальцова, то Алексея Навального, Песков повторил официальную позицию российского правительства, которая заключается в том, что оппозиционеры имеют право высказывать свою точку зрения, но лишь в рамках закона.

Нарушителей закона следует сажать, сказал Песков.

«Нет, мы [их] не боимся. Я бы даже сказал, что в этом случае вы стали жертвой пропаганды этих людей… На самом деле их никто не боится», — сказал Песков.

Затем пресс-секретарь Владимира Путина перешел в наступление, и обвинил ведущего Hard Talk в том, что и он, и все журналисты Би-би-си являются жертвами пропаганды неправительственных организаций, говорящих о преследованиях оппозиции, а также, что некоторые НПО получают финансирование из-за рубежа. Конкретных примеров он не привел.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию