16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
21 марта 2012, 17:23 Недвижимость

Аренда за рубль в центре Москвы

Лента новостей

Определены первые здания в центре Москвы, которые сдадут в аренду за 1 рубль за метр квадратный

Определены первые здания в центре Москвы, которые сдадут в аренду за 1 рубль за метр квадратный. Инвесторы, которые согласятся реконструировать два особняка на Николоямской улице в районе станции метро «Таганская» и один в Подсосенском переулке возле «Курской» — получат право пользоваться ими на 49 лет.

Если правильно составить договор аренды, можно не опасаться того, что собственник помещений передумает после реконструкции, считает генеральный директор консалтинговой компании Russian Research Group (RRG) Денис Колокольников:

«Можно посчитать, что инвестиции после начала эксплуатации могут окупиться за 5-6 лет. Дальнейший срок аренды на 49 лет инвестор будет получать только чистый доход. Этим договором предусмотрено продать права аренды, получив маржу».

Точно оценить суммы, которые придётся вкладывать в реконструкцию — эксперты затрудняются. С учётом того, что в Центре Москвы в ближайшие 50 лет вряд ли будут возводить новые объекты, арендная ставка может вырасти до невообразимых высот, говорит управляющий проектами компании «Тринфико проперти менеджмент» Артем Цогоев:

«Инвестиции могут доходить до нескольких тысяч за квадратный метр, даже могут быть выше. Если арендодателем выступает город, то пересмотреть условия договора аренды, если они прописаны жестко, думаю, что арендодатели будут настаивать, чтобы такие договора прописывались в жестком режиме. Очень сложно будет пересмотреть. Если возможно, то только в судебном порядке».

На реставрацию мэрия дает срок до пяти лет, в течение этого периода ставка аренды помещения будет коммерческой. Если инвестор не укладывается в пятилетний срок, договор с ним может быть расторгнут. Все здания находятся в аварийном состоянии.

Business FM


Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию