16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
22 марта 2012, 10:52 ФинансыБанки, вклады и кредиты

Медведев запустил процесс снижения госдоли в банках

Лента новостей

Президент поручил правительству и Центробанку представить до 1 сентября представить предложения о снижении долей в госбанках ниже 50%

Президент Дмитрий Медведев поручил правительству и Центробанку представить предложения по снижению доли государства в госбанках до уровня менее 50%, сообщает пресс-служба Кремля. Срок исполнения поручения — до 1 сентября 2012 года.

Глава государства также поручил в тот же срок разработать предложения по внесению поправок в законодательство по поводу создания Совета финансовой стабильности и института финансового омбудсмена.

Помимо этого, в поручении президента требуется разработать систему стимулирования безналичных расчетов и представить предложения по изменению инвестиционной стратегии размещения средств пенсионных фондов.

Правительству Медведев поручил до 15 апреля этого года ускорить рассмотрение поправок, касающихся предоставлению Центробанку прав «использовать мотивированное суждение при осуществлении им надзорных функций».

Ранее источник «Ведомостей» рассказал, что Центробанк может продать 7,6% акций Сбербанка в апреле, у регулятора останется контрольный пакет (50% плюс 1 акция). По информации источника, продажа пойдет по 100 рублей за акцию. Источник, близкий к руководству ЦБ, подтверждал, что размещение вполне может состояться в апреле, при условии, что будет готова документация. Изначально приватизация пакета была намечена на сентябрь 2011 года, однако из-за ситуации на рынках была отложена.

Сроки приватизации 10% акций ВТБ пока не определены. Банк не планирует ориентироваться на какой-то конкретный уровень рыночной стоимости своих акций при решении вопроса с датой размещения, сообщал глава банка Андрей Костин.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию