16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1131.46
28 марта 2012, 15:03 Компании

Франция думает использовать стратегические запасы нефти

Лента новостей

Эта мера может, как надеются политики, предотвратить повышение цен на нефть

Франция благосклонно относится к идее воспользоваться своими стратегическими запасами нефти для борьбы с повышением цен на нефть, сообщает AFP. «Об этом попросили Соединенные Штаты, Франция благосклонно встретила это предположение, сейчас мы ждем заключения Международного энергетического агентства», ― заявил министр энергетики Франции Эрик Бессон после выхода с заседания Совета министров.

Теоретически стратегические запасы должны быть использованы только в случае международного кризиса. 22 марта Эрик Бессон уже упоминал, что Париж вместе со своими партнерами изучает все возможные способы борьбы против повышения цен на нефть, и «использование части стратегических запасов индустриальных стран» упоминалось в качестве одного из вариантов.

Цены на нефть вновь повысились, а ситуация на Ближнем Востоке, в частности, в Иране, продолжает беспокоить рынки. На начало октября Франция располагала 17 млн тонн сырой нефти и нефтепродуктов, рассчитанных на 98,5 дней потребления (согласно международным обязательствам этих запасов должно хватать на 90 дней).

По подсчетам МЭА, в 2012 году странам-импортерам придется потратить при нынешнем уровне цен на нефть 2 трлн долларов, а дальнейший рост цен может спровоцировать рецессию экономики. Страны ЕС и США сокращают объемы закупок нефти в Иране в качестве ответной меры на ядерную программу страны.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию