16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.21 / ₽ 8219
  • RTS1178.69
29 марта 2012, 19:14 ОбществоКомпании
Спецпроект: Месяц Англии

В Британии производство нефти сократилось на 17,4%

Лента новостей

Это самый низкий показатель с 1970-х годов

Производство нефти в Великобритании в 2011 году сократилось на 17,4% по сравнению с 2010 годом до 1,04 млн баррелей в сутки, что соответствует самому низкому показателю с 1970-х годов. Об этом сообщает Департамент по вопросам энергетики и изменения климата Великобритании.

Сокращение добычи нефти в Британии продолжается с 2000 года. Пиковый показатель в 2,7 млн баррелей нефти в сутки отмечался в 1999 году. Для того чтобы повысить производительность этого вида топлива правительство на прошлой неделе представило план по увеличению инвестиций в месторождения Северного моря.

По данным экспертов, за 2011 год добыча газа в Британии сократилась сильнее добычи нефти — на целых 20,8%.

В начале марта сообщалось, что Лондон готов вместе с Вашингтоном поставлять на мировые рынки нефть из стратегических запасов, чтобы снизить цены на топливо. По словам британских экспертов, рост цен на данный вид топлива мешает развитию экономики страны, передает Reuters. В последнее время цены на энергоносители повысились из-за ситуации в Ираке.
Французские власти также заявляют о своей готовности присоединиться к Великобритании и США в данном вопросе. Как написала газета Le Monde, Франция может воспользоваться своими стратегическими запасами нефти в течение нескольких недель.

Глава Минэнерго РФ Сергей Шматко заявил, что правительство страны спокойно относится к планам некоторых стран поставлять на мировые рынки нефть из стратегических запасов, чтобы сбить цену. Он напомнил, что ранее по решению Международного энергетического агентства уже вскрывались запасы нефти, однако это не сильно повлияло на конъюнктуру мировых цен. В 2011 году из-за конфликтов на Ближнем Востоке из запасов МЭА на мировой рынок было поставлено 60 млн баррелей в течение месяца, США поставили на рынок 30 млн баррелей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию