16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.77 / ₽ 8086
  • RTS1178.69
30 марта 2012, 13:26 ОбществоПолитикаКонфликты

США заявляют, что готовы продолжать работу с Россией по ПРО

Лента новостей

И.о.заместителя госсекретаря США полагает, что государства могут плодотворно взаимодействовать, в том числе благодаря техническим возможностям РФ

Соединенные Штаты Америки готовы продолжать сотрудничество с Россией в области противоракетной обороны, подтвердила исполняющая обязанности заместителя госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Роуз Геттемюллер после выступления перед студентами МГИМО, передает РИА «Новости».

Геттемюллер полагает, что у двух государств есть много возможностей для взаимодействия по ПРО, в том числе благодаря технологическим возможностям России. Она также выразила уверенность, что подобное широкомасштабное сотрудничество соответствует национальным интересам двух стран.

Вопросы, связанные с системой противоракетной обороны, в течение многих лет остаются одним из наиболее напряженных для России и США. В ноябре 2010 года во время саммита Совета Россия-НАТО в Лиссабоне стороны договорились, что будут сотрудничать в рамках создания противоракетной обороны в Европе. Представители администрации США неоднократно заявляли, что ПРО не направлена против России и будет полезна и США, и РФ, и НАТО. Однако из-за существующих разногласий между странами договоренность пока не достигнута, хотя Медведев назвал последние три года в российско-американских отношениях лучшими за прошедшее десятилетие.

27 марта президент США Барак Обама на саммите по ядерной безопасности выразил надежду, что Вашингтон и Москва смогут договориться по вопросу ПРО в Европе в 2013 году. 27 марта Медведев пояснил, что считает тему противоракетной обороны политической, и полагает, что связанные с ней вопросы сложно будет решить, когда в России только состоялись президентские выборы, а в США полным ходом идет предвыборная кампания.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию