16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1136.15
30 марта 2012, 16:04 НаукаОбщество

Жители Окленда смогут проверить свои знания русского языка

Лента новостей

«Тотальный диктант» по русскому языку пройдет 21 апреля в 60 городах России и зарубежья

Акция по массовой проверке грамотности «Тотальный диктант» пройдет 21 апреля в 60 городах России и зарубежья, сообщает РИА «Новости». Ожидается, что в мероприятии примут участие около 25 тысяч человек.

На «Тотальном диктанте» все желающие проверить свою грамотность будут под диктовку писать текст на русском языке. Текст заранее подготовит Захар Прилепин. В разные годы текст диктанта готовили Борис Стругацкий, Дмитрий Быков и Псой Короленко.

«В этом году мы ожидаем порядка 50-60 городов-участников в России и около 10 городов за рубежом», — сообщила агентству одна из организаторов акции Ольга Ребковец. Она рассказала, что в текущем году к акции присоединились Окленд (Новая Зеландия), Лондон и Париж.

Сначала организаторами записывается видео, где автор читает свой текст, затем перед началом акции видео рассылается в пункты назначения. Города получают текст за два часа до диктанта. На местах филологи-профессионалы диктуют текст для всех желающих под запись. Еще один организатор диктанта Егор Заикин рассказал, что текст будет разбит на три части: первую часть будет писать Дальний Восток и Восточная Сибирь, вторую часть — Западная Сибирь и Урал, а третью — европейская часть России. Лондон и Париж будут писать диктант вместе с жителями европейской части России, а участники акции в Окленде — вместе с Дальним Востоком.

Диктант — самая распространенная проверка человека на знание языка и грамотность. Сейчас существуют также «интерактивные диктанты». Летом 2011 года президент Дмитрий Медведев посетил Государственный институт русского языка имени Пушкина, где ему продемонстрировали, как проводятся подобные диктанты. Глава государства предложил министру образования и науки Андрею Фурсенко пройти тест на грамотность. Фурсенко уклонился от испытания.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию