16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
2 апреля 2012, 16:41 ОбществоПраво

ФАС предложит кабмину разрешить частные кладбища

Лента новостей

Ведомство в апреле внесет законопроект, предусматривающий разрешение на организацию частных кладбищ и захоронения на месте старых могил

Федеральная антимонопольная служба в апреле намерена внести в правительство поправки в закон о похоронном деле, которые разрешают организацию частных кладбищ, сообщил начальник управления контроля социальной сферы ФАС Тимофей Нижегородцев.

«Из революционных предложений — это возможность организации частных кладбищ и возможность повторных захоронений на тех кладбищах, которые не являются мемориальными и которые формально закрыты», — заявил представитель службы. По его словам, под частные кладбища будут выделяться земельные участки в аренду сроком на 49 лет. Если фирма обанкротится, кладбище передадут под опеку органам местного самоуправления.

Нижегородцев отметил, что запрет на появление новых могил на месте старых не соблюдается. «За взятку вас могут похоронить на любом кладбище, стоит это безумных денег, которые вращаются в теневой сфере», — заметил чиновник. Новый законопроект предусматривает разрешение на повторное использование места захоронения при отсутствии лиц, осуществляющих уход за могилой, либо при наличии их согласия, причем повторное захоронение возможно спустя не менее 25 лет со дня погребения.

Главная проблема заключается в высокой стоимости захоронения при неудовлетворительном состоянии кладбищ, считает Нижегородцев. По его словам, это следствие деятельности полулегальных частных компаний, которым местные чиновники передают свои полномочия. Такие фирмы, обладающие контрольными функциями, препятствуют деятельности независимых похоронных компаний — «занимаются произволом и устанавливают невероятные цены».

В связи с этим ФАС более четко сформулировала используемые при погребении термины, расписала похоронную этику и разделила услуги по обслуживанию кладбища и по погребению между коммерческими фирмами и муниципалитетами. Проект закона также предусматривает саморегулирование на рынке похоронных услуг для определения стандартов и правил в этом сегменте.

Законопроект также запрещает чиновникам, врачам, полиции и пожарным передавать информацию о смерти ритуальным фирмам. «Сейчас это отдельная проблема: люди еще не знают, что у них умер родственник, а к ним уже стучатся похоронные агенты», — заявил Нижегородцев. Служба предлагает облагать нарушителей этой нормы штрафом от 30 тысяч до 50 тысяч рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию