16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.40 / ₽ 8226
  • RTS1186.79
3 апреля 2012, 09:07 Авто

«Домодедово» могут купить ВЭБ и «Альфа-групп»

Лента новостей

Компании не подавали заявку на покупку аэропорта, однако сейчас ведут переговоры о совместном приобретении «Домодедово»

На покупку аэропорта «Домодедово» появились новые претенденты, сообщают «Ведомости». Инвестиционное подразделение консорциума «Альфа-групп» А1 предлагает Внешэкономбанку вместе купить российский аэропорт, сообщил изданию представитель A1. 2 апреля инвестфонд отправил в банк заявку на кредит (его сумма и условия пока неизвестны). Другой источник «Ведомостей», знакомый с ходом переговоров, рассказал, что речь идет о покупке «Домодедово» на паритетной основе, а вклад банка может составить около 2 млрд долларов, кредит будет взят под залог имущества аэропорта. Инвестфонд предлагает за «Домодедово» 3 млрд долларов. Такую же сумму называет и другой претендент на аэропорт — группа «Сумма» Зиявудина Магомедова.

Близкий к банку источник подтвердил «Ведомостям» информацию и уточнил, что подобное решение должен принимать наблюдательский совет Внешэкономбанка, председателем которого является Владимир Путин. Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков пояснил, что вопрос покупки аэропорта — коммерческий, а не политический, поэтому и решаться он будет соответственно.

Заявку на покупку аэропорта, которые до 1 марта текущего года собирал Goldman Sachs, направила только «Сумма», которая планирует взять кредит у Сбербанка. По данным издания, вопрос об этом кредите должен быть решен в течение ближайшего месяца.

Однако до сих пор остается неясно, согласятся ли владельцы «Домодедово» на продажу аэропорта за предложенную сумму, так как они оценивают его гораздо дороже — примерно на 4,5 млрд долларов. Потенциальные покупатели снизили цену из-за не слишком впечатляющих финансовых результатов аэропорта за 2011 год, а также из-за отмены решения о строительстве новой взлетно-посадочной полосы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию