16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
4 апреля 2012, 11:34 ОбществоАвтоПравоПолитикаКонфликты

Чиновники в России не смогут покупать иномарки уже летом

Лента новостей

Запрет будет оформлен в виде постановления правительства, сообщили в Минэкономразвития

Через несколько месяцев в России будет введен запрет на покупку иномарок чиновниками. Об этом в эфире «Эха Москвы» сообщил заместитель министра экономического развития России Михаил Осеевский.

Закон, запрещающий чиновникам покупать автомобили иностранного производства, будет оформлен в виде постановления правительства, отметил замминистра. По его словам, на моделирование закона уйдет 2 или 3 месяца. «Необходимо установить рамки для разных категорий госслужащих», — считает Осеевский.

Наиболее эффективно контролировать покупки чиновников можно посредством общественного контроля, уверен заместитель Эльвиры Набиуллиной. Поэтому в законе «О федеральной контрактной системе» введен специальный пункт, который «позволяет людям обращаться с жалобами в различные инстанции», сказал Осеевский.

Ограничить госслужащих в выборе элитных машин предложило Минэкономразвития (МЭР). Ведомство выступило с этой инициативой в марте, хотя еще в октябре 2011 года МЭР рекомендовало правительству не поддерживать поправки в закон о госзакупках, ограничивающие аппетиты чиновников при покупке автомобилей. Причины пересмотра позиции ведомства объяснил тогда Овсеевский. В МЭР пришли к мнению, что на иностранных автомобилях должны ездить лишь высшие руководители страны и те, кому положена государственная охрана. Все остальные могут передвигаться на автомобилях российского производства, в том числе на иномарках, произведенных на территории РФ.

Через несколько дней после выступления Овсеевского некоторые российские СМИ сообщили, ссылаясь на данные сайта госзакупок, что государственные служащие сократили сроки закупок иномарок. Причем самым высоким спросом пользовались внедорожники стоимостью несколько миллионов рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию