16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.47 / ₽ 8253
  • RTS1163.50
6 апреля 2012, 08:45 СМИТехнологииПраво

Twitter начинает судиться со спамерами и создателями ботов

Лента новостей

Компания подала иск в суд на пять сайтов, которые способствуют появлению спама в микроблогах

Twitter подал иск в суд против пяти сайтов, которые обвиняются в создании спам-инструментов, передает Reuters. Дело было начато в рамках борьбы компании с автоматическими твитами, загромождающими ленты настоящих пользователей всем чем угодно — от рекламы «Виагры» до ссылок на вредоносные сайты и продукцию.

Очень часто эти сайты рекламируются как сервисы, позволяющие твиттер-пользователям получить большее количество фолловеров. Однако в результате они берут контроль над аккаунтом, и боты начинают автоматически создавать твиты в надежде, что кто-то из реальных пользователей ретвитнет сообщения бота или перейдет по оставленной ботом ссылке. «Наши инженеры продолжают борьбу со спамерами, совершенствуют систему безопасности и технические характеристики, а сегодня мы добавляем в наш арсенал новое оружие — закон», — сообщили представители Twitter. Среди ответчиков, список которых был подан в федеральный суд Сан-Франциско, перечислены такие сайты как TweetAttacks, TweetAdder, TweetBuddy, justinlover.info (ответчиком назван Джеймс Луцеро) и troption.com (Гарланд Харрис).

По данным Twitter, сейчас микроблогами пользуются более 140 млн активных пользователей. Вместе с ростом пользовательской базой происходит и увеличение количества ботов и спама. Компания опасается, что эта проблема может привести к недовольству среди обычных пользователей и свести преимущества микроблогов на нет.

Само по себе судебное разбирательство не является чем-то новым — в последние годы подобные тяжбы с успехом вели Facebook и Google.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию