16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.28 / ₽ 8225
  • RTS1178.69
9 апреля 2012, 11:06 МакроэкономикаФинансыЦББанки, вклады и кредиты

ЦБ сохранил ставку, предупредил об инфляции

Лента новостей

Это решение принято с учетом оценки инфляционных рисков и перспектив экономического роста в России, подчеркивают в регуляторе

Ставка рефинансирования Банка России оставлена без изменения. Такое решение принято на состоявшемся сегодня заседании Совета директоров ЦБ, говорится в сообщении департамента внешних и общественных связей регулятора. Руководство ЦБ сохранило ставку, оценив инфляционные риски и перспективы экономического роста в России.

В последний раз ЦБ РФ менял уровень ставки, понизив его на 0,25 процентных пункта (с 8,25% до 8%) 26 декабря 2011 года. С тех пор она оставалась на этом уровне. Принятое 8 апреля решение не стало сюрпризом для экспертов. Подавляющее большинство опрошенных агентством Bloomberg аналитиков предвосхитило такое развитие событий.

Напомнив, что в марте инфляция в годовом выражении «сохранились на низком уровне — 3,7%», ЦБ предупредил: эта тенденция несет краткосрочный характер. Ситуация может измениться, потому что среднесрочные инфляционные риски усиливаются в связи с «неопределенностью масштаба» того, как на потребительские цены повлияет запланированное правительством на июль повышение большинства регулируемых цен и тарифов.

С другой стороны, ситуация в экономике в некоторой степени улучшается, на что указывает, по мнению экспертов ЦБ, «динамика ряда макроэкономических индикаторов». Так, ускорился рост промышленного производства и сохранился высокий годовой темп роста инвестиций в основной капитал. Благоприятные условия для сохранения устойчивости потребительского спроса создаются как динамикой реальной заработной платы и кредитования населения, так и низким уровнем безработицы, говорится в сообщении. Уровень ставок денежного рынка рассматривается как приемлемый на ближайшие месяцы, подчеркивает ЦБ, «с учетом текущих внутренних и внешних макроэкономических тенденций».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию