16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.38 / ₽ 8235
  • RTS1178.69
9 апреля 2012, 12:17 Компании

На Соловках могут появиться ветряные электростанции

Лента новостей

Для решения проблемы энергоснабжения архипелага также высказывались идеи прокладки подводного кабеля и строительства ГЭС

Развитие Соловецких островов требует создания устойчивого энергоснабжения, которое легче всего обеспечить за счет строительства ветряных электростанций. Об этом на встрече с журналистами в Северном (Арктическом) федеральном университете сообщил губернатор Архангельской области Игорь Орлов, передает корреспондент BFM.ru.

«Там сейчас существует небольшая электростанция на мазуте. Можно было бы проложить подводный кабель (ранее высказывалась идея прокладки кабеля от города Кемь — BFM.ru), но он обойдется в 3,3 млрд рублей. поэтому целесообразно строить там ветряные электростанции», — сказал глава региона. По его словам, сейчас власти области ждут создания адресной инвестиционной программы развития Соловков. «Рассчитываем на поддержку федерального центра и патриарха», — отметил Игорь Орлов.

На прошлой неделе компания «Норд Гидро» предложила построить на Большом Соловецком острове гидроэлектростанцию малой мощностью. Такая ГЭС существовала в начале XX века. По подсчетам специалистов, себестоимость киловатт-часа электроэнергии, вырабатываемой действующей дизельной станцией, — около 27 рублей. Тариф же для населения составляет 2,32 рубля, для организаций — 7,42 рубля. В правительстве пообещали изучить эту инициативу, которая потребует реконструкции гидротехнической системы (ее центром является озеро Святое).

Сегодня губернатор также сказал, что в 2014 году на Соловецком архипелаге будет реконструирован аэропорт, а в дальнейшем планируется строительство морского порта. Ранее комиссия при губернатора побывала на архипелаге и определила первоочередные задачи по улучшению инфраструктуры существующего на Соловках поселка — создание источника электроэнергии, модернизация системы энергоснабжения и теплосети. Также решено построить детский сад (на него выделяют 168 млн рублей), среднюю школу (240 млн рублей) и больницу.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию