16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.80 / ₽ 8273
  • RTS1183.58
9 апреля 2012, 14:41 ОбществоПравоПолитика

Комитет Госдумы поддержал идею единого дня голосования

Лента новостей

Предложенная ЛДПР концепция обсуждалась комитетом Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству

Идея введения единого дня голосования на выборах поддержана комитетом Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству, передает РИА «Новости» со ссылкой на председателя комитета Владимира Плигина. Данный проект был предложен депутатами от фракции ЛДПР. На сегодняшний день по российскому законодательству голосование в РФ проходит дважды в году — в марте и октябре.

По словам Плигина, депутаты, предложившие ввести единую дату голосования, подтвердили на заседании комитета, что они предлагают не какую-то конкретную дату, а единый день голосования вне зависимости от даты. «В этой части концепция единого дня голосования абсолютно поддержана», — заявил Плигин.

Данная концепция также обсуждалась на встрече представителей регионов с президентом РФ Дмитрием Медведевым в начале апреля. Глава государства назвал идею разумной.

По словам вице-спикера Госдумы от ЛДПР Игоря Лебедева, похожий законопроект вносился в ГД два года назад. Депутаты тогда предложили сделать единым днем голосования последний вторник марта. Этот день нужно сделать выходным, высказали свою точку зрения представители ЛДПР, тогда будет повышена и явка избирателей, так как в воскресенье у всех много своих дел, поэтому не все готовы выделить время для голосования. По словам Лебедева, в рабочий день голосование проводится, к примеру, в США.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию