16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 88.47 / ₽ 8253
  • RTS1163.50
10 апреля 2012, 16:02

«Транснефть» не оставит Чехию без нефти

Лента новостей

9 апреля в трубопроводе «Дружба» оставалось нефти всего на три дня

Компания «Транснефть» готова поставить Чехии во II квартале все необходимые объемы углеводородов в соответствии с графиком, говорится в официальном заявлении российского производителя. «Пропускные мощности компании и ее белорусских партнеров по транспортировке могут обеспечить все запросы конечных потребителей в Чехии. Компания готова доставить все законтрактованные объемы углеводородов в соответствие с принятым на второй квартал 2012 года графиком прокачки в полном объеме», — отмечают в «Транснефти».

Накануне агентство Reuters сообщало, что в трубопроводе «Дружба» для Чехии осталось нефти всего на три дня. Это произошло из-за того, что российские нефтяные компании не подали новые заявки на осуществление поставок чешским потребителям, отмечало агентство. В «Транснефти» подчеркивали, что не мешают российским компаниям поставлять нефть в Чехию.

С начала апреля Россия поставил Чехии около 60 тысяч тонн нефти — около 15% от среднемесячного показателя.

Обозреватели агентства напоминают, что в последние годы крупные российские нефтяники снижают мощности, транспортируемые в Европу «Дружбой». Одним из альтернатив стал балтийский порт Усть-Луга, где 23 марта открылась «Балтийская трубопроводная система-2». Это комплекс из нефтепровода и нефтебазы, которая пока состоит из восьми резервуаров вместимостью 50 тысяч кубометров каждый. Из порта нефть возят по морю. Технологическая схема базы позволяет одновременно загружать два танкера дедвейтом до 150 тысяч тонн.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию