16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.21 / ₽ 8149
  • RTS1173.68
20 апреля 2009, 21:17 Макроэкономика

Торговля пошла на спад

Лента новостей

Оборот розничной торговли второй месяц подряд показывает отрицательную динамику. В марте этот показатель упал на 4% в сравнении год к году. Кроме того, россияне все больше сокращают потребление непродовольственных товаров

Оборот розничной торговли в РФ в марте снизился. Фото: Александр Беленький/ BFM.ru
Оборот розничной торговли в РФ в марте снизился. Фото: Александр Беленький/ BFM.ru

Оборот розничной торговли второй месяц подряд показывает отрицательную динамику. В марте этот показатель упал на 4% в сравнении год к году. Кроме того, россияне все больше сокращают потребление непродовольственных товаров.

Оборот розничной торговли в России в марте 2009 года составил 1,131 трлн рублей, что в товарной массе на 4% меньше, чем за аналогичный период предыдущего года. Такие данные 20 марта привел Росстат. В I квартале текущего года оборот составил 3,272 трлн рублей — на 1,1% меньше, чем за анлогичный период 2008 года.

Напомним, что в феврале оборот торговли упал на 2,4%. Согласно прогнозу Минэкономразвития, в 2009 году рост торговли в России ожидается на уровне 0,3%.

В марте 2009 года оборот розничной торговли на 87% формировался торгующими организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в стационарной торговой сети (вне рынка), доля розничных рынков и ярмарок составила 13% (в марте 2008 года — соответственно 87,4% и 12,6%).

В структуре оборота розничной торговли происходило дальнейшее увеличение удельного веса пищевых продуктов, включая напитки, и табачных изделий. В марте 2009 года этот показатель составил 49,1%, непродовольственных товаров — 50,9% (в марте 2008 года — 47,3% и 52,7% соответственно).

Одной из причин отрицательной динамики оборота розничной торговли стало сокращение реальных денежных доходов россиян. В январе-марте текущего года они снизились на 2,3%.

При этом среднемесячная начисленная заработная плата россиян в марте 2009 года, по предварительным данным Росстата, составила 17,44 тысячи рублей, увеличившись на 7,5% по сравнению с мартом 2008 года.

При этом 10 апреля замминистра Минздравсоцразвития Александр Сафонов заявлял, что «правительству удалось увеличить фонды оплаты труда всех федеральных государственных учреждений на 30%». «В отличие от внебюджетного сектора, где по экономическим причинам мы отмечаем некоторое снижение средней заработной платы, для федеральных учреждений средняя зарплата растет», — сообщил он.

По словам Сафонова, особенно хорошими темпами растет зарплата работников низкой квалификации, которые, как правило, получали самую маленькую заработную плату. «В этой категории мы видим увеличение зарплаты не на 30%, а в некоторых случаях, например, в учреждениях дошкольного образования Минсельхоза — в два раза», — пояснил он.

Аналитик ФК «Уралсиб» Наталья Смирнова считает, что сокращение оборота розничной торговли связано с тем, что большинство уволенных в ноябре-декабре прошлого года россиян уже исчерпали свои денежные запасы, а потому вынуждены сокращать свои покупки. «Кроме того, на объемах розничной торговли отрицательно сказывается снижение индекса потребительской уверенности россиян, — говорит BFM.ru эксперт. — Увеличение доли продуктов питания в обороте розничной торговли свидетельствует об общем спаде в экономике. Люди вынуждены тратить средства только на самое необходимое, то есть на еду и табак. Такая тенденция продлится до конца этого года».

Генеральный директор Института сравнительных социальных исследований (ЦЕССИ) Владимир Андреенков в интервью BFM.ru отмечает, что кризис захватывает все больше и больше предприятий и других организаций, которым приходится оптимизировать свои расходы. «Прежде всего, это делается за счет сокращения штатов, к сожалению. Объемы производства и оказываемых услуг падают. В результате происходит сокращение рабочей силы. Возможно, мы еще не достигли дна этого спада — пока что никто из рецессии не выходит», — дополняет он.

Алексей Михайлов, эксперт ЭПИцентра, уверен, что следствием разворачивания кризиса в потребительском секторе станет ослабление рубля. «В ближайший месяц-два мы будем свидетелями умеренного падения рубля — в пределах 41 рубля за бивалютную корзину», — заключает он.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию