16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.70 / ₽ 7975
  • RTS1129.50
11 апреля 2012, 10:52 Авто
Актуальная тема: Собянин и москвичи

Парковка в пределах Бульварного кольца станет платной

Лента новостей

Мэрия, в то же время, решила отказаться от идеи брать с автомобилистов плату за въезд в центр Москвы

В Москве с 1 января 2013 года парковка для автотранспорта в пределах Бульварного кольца станет платной, сообщил журналистам руководитель столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов, передает РИА «Новости».

Предварительная плата, по словам Ликсутова, будет составлять 50 рублей (скорее всего, в час — BFM.ru) и зависеть от района Центрального административного округа. С 1 октября пилотный проект стартует на улице Каретный ряд — там парковка всего на 1,1 тысячи машиномест, причем 35% автомобилистов паркуются нелегально, рассказал глава департамента.

Ликсутов сообщил также, что мэр Москвы Сергей Собянин принял решение не делать платным въезд автомобилей в центр столицы.

Столичные чиновники заявляют, что в ближайшие три года в центре Москвы будет создано 80 тысяч машиномест. На Арбате и в Тверском районе скоро также появится два механизированных подземных гаража. В 2011 году количество парковочных мест в городе существенно увеличилось и составило 1,9 млн машиномест. Хорошие результаты, в частности, удалось показать за счет того, что в московских дворах в массовом порядке было «нарисовано» около 450 тысяч новых парковочных мест.

Всего же к 2016 году в Москве планируется создать приблизительно 3 млн новых парковочных мест. Это, по замыслу руководства города, обеспечит стоянкой около 80% автомобилей в столице. Что касается центра Москвы, то в 2012 году там должно появиться около 53 тысяч мест для парковки. Напомним также, что уже с 1 июля этого года штрафы за неправильную парковку в Москве вырастут до трех тысяч рублей. Кроме того, на десятках улиц в центре столицы появятся столбики, которые будут препятствовать парковке автомобилей на тротуарах.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию