16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.50 / ₽ 7980
  • RTS1128.25
11 апреля 2012, 16:11 ОбществоПравоКонфликты

В МИД не знают, когда отпустят задержанных в Ливии россиян

Лента новостей

Ситуация крайне неблагоприятная, признали в российском внешнеполитическом ведомстве

Ситуация с задержанными в Ливии россиянами крайне неблагоприятная, когда именно их освободят, МИД РФ не знает, сообщает BBC. В министерстве надеются на «традиционно дружественные отношения, связывающие народы России и Ливии».

В августе прошлого года двое россиян — Александр Шадров и Владимир Долгов, а также 19 граждан Украины и трое граждан Белоруссии были задержаны ливийской повстанческой группировкой «Сокол». Они обвиняются в пособничестве режиму Муаммара Каддафи. Некоторых из задержанных впоследствии освободили.

Как утверждает спецпредставитель МИД России по соблюдению прав человека, демократии и верховенства закона Константин Долгов, оценивать шансы россиян выйти на свободу в ближайшее время пока затруднительно в связи с тем, что обвиняемых много, а судебный процесс только начался. Тем не менее он выразил надежду, что ситуация будет урегулирована в соответствии с нормами международного права.

По словам Шадрова, обвинения против него и его коллег голословны. Как говорили задержанные, в Ливии они работали по контракту и занимались обслуживанием нефтяного оборудования.

Подсудимые уверены, что они могли бы легко выиграть дело при наличии хорошего адвоката, однако, по их словам, российский консул в Ливии сказал им, что услуги такого адвоката будут стоить около 160 тысяч долларов. Комментируя этот вопрос, Долгов сказал, что озвучиваемая сумма может соответствовать запросам ливийских адвокатов и что защита стоит недешево. Ливийский судья назначил подсудимым четырех бесплатных адвокатов — по одному защитнику на шестерых обвиняемых.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию