16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.03 / ₽ 8202
  • RTS1181.15
11 апреля 2012, 18:59 ОбществоПолитикаКонфликты

В Астрахань к протестующим едет Ксения Собчак

Лента новостей

«Светская львица» готова оплатить билет тем, у кого нет возможности сделать это

Телеведущая и «светская львица» Ксения Собчак полетит в Астрахань в пятницу, 13 апреля, чтобы поддержать участников голодовки, протестующих против результатов выборов мэра города. «Дорогие неравнодушные!люди с гражданской позицией!в пятницу я лечу в Астрахань.если хотите полететь-и у вас нет возможности-я оплачу билет», — написала Собчак на собственной странице в микроблоге Twitter (орфография и пунктуация сохранены).

«Мы поддерживаем тех, кто способен на такое ради справедливости», — заявила Собчак. «Этим людям есть что терять-здоровье», считает Собчак, которая на днях спровоцировала громкий скандал на церемонии вручения кинопремии «Ника», задав Чулпан Хаматовой неудобный вопрос о поддержке Владимира Путина на выборах.

Алексей Навальный, который прибыл в Астрахань 10 апреля, сообщил в Twitter, что «Лига избирателей» выделила 300 тысяч рублей на билеты для тех, кто хочет поехать в город. В Астрахани, среди прочих, уже находятся публицист, член «Лиги избирателей» Сергей Пархоменко, активист «Солидарности» Илья Яшин (успел подраться, попасть в отделение полиции и покинуть его). Город посетили депутаты Госдумы от «Справедливой России» Илья Пономарев и Дмитрий Гудков. Последний сообщал, что в Астрахань собирается приехать поэт Дмитрий Быков. Гудков также заявлял, что Олег Шеин назначил его «начальником штаба протестных действий в Астрахани», а 14 апреля в городе у Главпочтамта в 17:00 начнется митинг оппозиции.

В Астрахани 26-й день продолжается бессрочная голодовка в знак протеста против фальсификаций на выборах мэра. Его выбирали в один день с президентом России — 4 марта. По окончательным данным, победил кандидат от «Единой России» Михаил Столяров (60% голосов). Шеин занял второе место, получив чуть менее 30%, и отказался признавать итоги выборов. Он объявил голодовку, чтобы добиться отмены итогов выборов. Прокуратура нашла некоторые нарушения, но, как утверждают в ведомстве, они не повлияли на результаты выборов. 11 апреля ЦИК РФ отказался инициировать отмену итогов выборов мэра Астрахани, а премьер-министр Владимир Путин посоветовал Шеину обратиться в суд.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию