16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
11 апреля 2012, 19:33 ОбществоПолитикаКонфликты

Армия Сирии готова прекратить стрельбу

Лента новостей

Боевые действия должны быть остановлены уже завтра

Правительство Сирии приняло решение прекратить любые боевые действия на всей территории страны. Оно вступит в силу в 6:00 по местному времени (7:00 мск) 12 апреля, говорится в письме МИД Сирии, полученном спецпосланником генерального секретаря ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннаном. Об этом информагентству Reuters сообщил официальный представитель Аннана Ахмад Фаузи.

В то же время режим президента Башара Асада оставляет за собой право «дать пропорциональный ответ» на любое нападение «вооруженных групп террористов» на мирных граждан, правительственные силы или частную собственность, отметил Фаузи.

Информация о предстоящем прекращении огня со стороны сирийской армии поступила и из других источников. Об этом сообщило государственное телевидение Сирии со ссылкой на источник в Минобороны. Скорое прекращение боевых действий подтвердил и российский дипломат. «Правительство Сирии заявило о прекращении огня с 6.00 12 апреля. Теперь дело за вооруженной оппозицией — таковы условия плана Аннана», — написал в Twitter замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов.

План Аннана, принятый Асадом в конце марта, призывает Дамаск «немедленно прекратить наступления войск», перестать использовать тяжелое вооружение в населенных пунктах и начать вывод военных сил из населенных пунктов и их окрестностей. Эти условия надлежало начать выполнять не позднее 10 апреля, а к 12 апреля стороны должны прекратить огонь. 5 апреля Совбез ООН обязал обе стороны выполнить план Аннана. Противники режима Асада заявили, что прекратят огонь, если правительственные войска выйдут из городов до 12 апреля. Оппозиция 10 апреля потребовала, чтобы Дамаск немедленно прекратил огонь. По данным ООН, конфликт между властями и народом Сирии унес жизни более 9 тысяч человек.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию