16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8148
  • RTS1171.06
11 апреля 2012, 21:27 ОбществоПолитикаКонфликты

Атомная Анна пошла в наступление на Николя Саркози

Лента новостей

Уволенная экс-глава Areva заявила, что президент Франции хотел продать атомный реактор Муаммару Каддафи

Бывшая советник Франсуа Миттерана, экс-глава атомной корпорации Areva Анн Ловержон по прозвищу Атомная Анна обвинила президента Франции Николя Саркози в попытке продать атомный реактор ливийскому лидеру Муаммару Каддафи в 2010 году. «Представьте, как бы это выглядело, если бы мы это сделали», — заявила бизнес-вумен из штаба социалистов, выдвинувших на пост президента Франсуа Олланда. В правящей партии «Союз за народное движение» (UPI) обвинили Анн Ловержон в сведении счетов с главой государства, передает Reuters. «Она должна была уйти в отставку, если была против. А она этого не сделала, значит, это все выдумки», — сказала пресс-секретарь UPI Валери Пекресс.

В 1990-1995 годах Анн Ловержон была советником президента-социалиста Франсуа Миттерана. В 1999 году она была назначена гендиректором группы компаний Cogema и запустила объединение последней с Framatome и Technicatome под брендом Areva. Основным бизнесом Areva является атомная энергетика, держателем 78,9% акций — государство. В 2011 году Николя Саркози заблокировал переизбрание Анн Ловержон главой Areva в связи со скандалом вокруг сделки о поглощении канадской уранодобывающей компании UraMin, которая была куплена в 2007 году за 2,5 млрд долларов. Впоследствии оказалось, что себестоимость производства на трех шахтах UraMin в Африке гораздо выше запланированной. При увольнении Анн Ловержон лишили бонуса в размере 1,5 млн евро.

Кроме того, в прошлом году вокруг Areva разразился корпоративный скандал. На почту Анн Ловержон пришло анонимное письмо, содержавшее отчет компании ALP Services. В документе говорилось, что супруг бизнес-леди Оливье Фрик негласно искал нелегальные выгоды от сделки между Areva и UraMin. Анн Ловержон выиграла суд, который признал, что Оливье Фрик не получил выгоды из конфликта интересов в компаниях. В марте 2012 года из-за конфликта в отставку ушел глава добывающего подразделения французской корпорации Себастьен де Монтессус, хотя проверка Министерства экономики установила, что нарушений Areva не допустила.

В интервью L'Express Анн Ловержон также заявила, что в 2007 году Николя Саркози предлагал ей портфель министра, однако она отказалась.
Главный соперник Николя Саркози на выборах, социалист Франсуа Олланд пообещал Анн Ловержон пост в правительстве. В ходе избирательной кампании Олланд достиг соглашения с партией «зеленых» о снижении зависимости страны от атомной энергии — с нынешних 80% генерации до 50% к 2025 году. Николя Саркози, наоборот, обещает атомщикам не проводить сокращений.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию