16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
12 апреля 2012, 12:56 ОбществоАвтоКонфликты

В «Домодедово» арестован алкоголь стоимостью 40 млн рублей

Лента новостей

Арест наложен после прокурорской проверки, которая нашла нарушения в работе фирмы ООО «Дуфри Ист»

В аэропорту «Домодедово» арестована алкогольная продукция магазина беспошлинной торговли (duty free). Стоимость алкоголя превышает 40 млн рублей, говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры. Арест наложен после прокурорской проверки.

Сотрудники надзорного ведомства проверяли, как магазин беспошлинной торговли ООО «Дуфри Ист» в аэропорту «Домодедово» соблюдает законодательство об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции. У этой фирмы была лицензия на закупку, хранение и поставки алкогольной продукции. Прокуроры узнали, что срок действия лицензии истек 13 июля 2011 года. Таким образом, ООО «Дуфри Ист» с 14 июля 2011 года работало незаконно, подчеркивают в Генпрокуратуре.

По этой причине ведомство внесло представление генеральному директору ООО «Дуфри Ист». Межрегиональное управление Росалкогольрегулирования по Центральному федеральному округу (которое участвовало в проверке в «Домодедово») возбудило дело об административном правонарушении по ч. 4 ст. 14.17 КоАП РФ (промышленное производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии, а равно с нарушением условий, предусмотренных лицензией).

Компания ООО «Дуфри Ист» привлекает внимание контрольных органов не в первый раз. Так, Федеральная антимонопольная служба по результатам проведенной в 2003 году плановой проверки московских аэропортов сообщила в октябре 2004 года, что «Дуфри Ист» имеет исключительное право беспошлинной торговли на территории аэропорта «Домодедово». На тот момент «Дуфри Ист» было единственным оператором магазинов duty free в «Домодедово».

В этом аэропорту работает более 10 магазинов беспошлинной торговли, большинство которых входят в сеть Runway Duty Free. Это супермаркеты Runway Duty Free, бутики Runway Sunglasses, Runway Fashion и Swarovski, магазины Runway Music, Runway De Luxe, Runway Toys, Runway Sports, Runway Gourmet, бары Runway Fresh и Shannon’s Irish Bar (все они находятся на 1 и 2 этажах галереи вылетов Международных воздушных линий). В «Домодедово» работают также магазины Moscow Souvenirs и Gebr. Heinemann.

Из магазинов duty free может пропасть весь алкоголь, сообщала газета «Коммерсантъ» в декабре 2011 года. Дело в том, что требования, которые предъявляет Росалкогольрегулирование, невыполнимы для складов, находящихся на территории режимных объектов — аэро- и морских портов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию