16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.54 / ₽ 8249
  • RTS1184.42
13 апреля 2012, 08:14 Недвижимость
Актуальная тема: Московское наступление

«Новая Москва» требует жертв: Госдуму и Совфед продадут

Лента новостей

Предложения по переезду федеральных чиновников в «новую Москву» подготовят к 9 июля. Но уже известно, что здания, в которых они сидят сейчас, будут проданы. Стоимость объектов компания Penny Lane Realty оценила более чем в 2 млрд долларов

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Здания, в которых сейчас размещаются федеральные органы власти, будут проданы, сообщил в четверг помощник президента России Аркадий Дворкович.

Напомним, Дмитрий Медведев поручил до 9 июля подготовить предложения по переносу федеральных органов власти на присоединяемые территории. На новое место, в частности, должны переехать Совет Федерации, Госдума, Высший арбитражный суд, Администрация президента, Генпрокуратура, Следственный комитет, Счетная палата, Верховный суд.

За счет продажи занимаемых ими зданий будет финансироваться строительство новых офисов для госорганов на присоединенных к Москве территориях. «В целом, мы считаем, что с учетом того, что недвижимость, из которой будут переезжать федеральные органы власти, будет освобождаться, ее стоимости будет более-менее достаточно для покрытия стоимости нового строительства», — цитирует Дворковича ИТАР-ТАСС. Помощник президента объяснил, что такая практика позволит избежать дополнительной нагрузки на бюджет.

«Это бесконечное освоение средств»

Депутат Госдумы, член комитета по бюджету и налогам Оксана Дмитриева считает нецелесообразным переезд федеральных органов из занимаемых ими зданий. «Что это за манера — продавать? Есть традиционное здание Госдумы, она здесь располагается и пусть располагается», — заявила она.

«Это бесконечное освоение средств, — заявила BFM.ru Оксана Дмитриева. — Только что построили здания, только что их отремонтировали, затратили на них средства. Огромные затраты были на все выделены отдельной строкой».

Только на замену дверей в здании Госдумы в прошлом году было потрачено 23 млн рублей.

Качественный товар

После переезда федеральных чиновников за МКАД на рынке недвижимости Москвы, по мнению экспертов, может появиться около двух десятков освобожденных зданий. Если проект будет реализован в полном объеме, на продажу будут выставлены площади общей текущей стоимостью более 2 млрд долларов, считают в компании Penny Lane Realty.

По оценкам компании, совокупная площадь помещений, занимаемых органами власти, составляет порядка 407 тысяч кв. метров. В основном, государственные структуры размещаются в зданиях менее 10 тысяч кв. метров, лишь несколько объектов имеют площадь больше: так, площадь здания Госдумы на Охотном ряду составляет 43305,5 кв. метров, а здания Совета Федерации — 30198,2 кв.метров.

Директор по развитию компании «Миэль-Коммерческая недвижимость» Елена Мишина оценила здание Госдумы примерно в 350-400 млн долларов. Эксперты Penny Lane Realty считают, что цена стоимости зданий, благодаря центральному месторасположению, составит не менее 5 тысяч долларов за кв.метр. На формирование цены будет также влиять время экспонирования и объем одновременно выставленных объектов на продажу.

«Стоимость офисных помещений класса А в центре столицы составляет 8-15 тысяч долларов за кв.метр, — рассказал BFM.ru руководитель отдела маркетинга департамента консалтинга GVA Sawyer Владислав Фадеев. — Однако в случае с этими зданиями необходимо будет сделать несколько корректировок на коэффициент потерь, техническое состояние помещений и нематериальную ценность (в том числе историческую). Причем эти корректировки будут очень и очень значительны».

Начальник отдела стратегического консалтинга компании Jones Lang LaSalle Юлия Никуличева считает, что сейчас оценить объекты сложно, поскольку пока не понятно, каким образом они будут продаваться: на продажу будут выставлены только здания или еще и участки земли. «Это будет очень интересно девелоперам, если какие-то здания можно будет снести и на их месте построить что-то другое», — отметила эксперт.

Гостиничный номер в кабинете депутата

Мэр Москвы Сергей Собянин неоднократно говорил о том, что освободившиеся в случае переезда госорганов здания в центре можно использовать под гостиницы. По его словам, в них не нужно размещать офисы, чтобы снизить число рабочих мест в центре и снизить транспортные потоки. Иначе, как говорил Собянин, «мы поменяем шило на мыло».

Собственно, ради «разгрузки» исторического центра города изначально и был запланирован переезд федеральных чиновников за МКАД. Однако эксперты, опрошенные BFM.ru, склоняются к мнению, что большинство освободившихся зданий, вероятнее всего, останутся административными.

«Многое будет зависеть от того, какие цели преследует государство: извлечение максимального дохода или решение каких-то социальных вопросов, — считает Елена Мишина. — В первом случае такие здания могут быть интересны гостиничным операторам, банкам, медицинским центрам, представительствам иностранных государств. Во втором случае некоторые здания теоретически могут быть перепрофилированы под доходные дома, научные или учебные центры, выставочные залы и музеи, дворцы «пионеров и школьников». Но по факту, скорее всего, большая часть зданий все равно пойдет под офисы».

Директор департамента оценки Knight Frank Ольга Кочетова считает, что покупкой этих зданий могут заинтересоваться крупные компании для собственных нужд, а также инвестиционные компании с целью получения дохода от аренды. У министерских зданий есть недостатки — кабинетная планировка, большой коэффициент потери площадей и несовременные технические характеристики.

«В этих зданиях множество коридоров и больших залов заседаний, которые обычному бизнесу не нужны, — подтвердила Юлия Никуличева из Jones Lang LaSalle. — С точки зрения планировки, они уже морально устарели, потому что строились в советское время».

«Будет правильно эти места вернуть в общественный оборот»

Впрочем, есть и другие мнения. Директор департамента оценки и консалтинга Colliers International Татьяна Тикова считает, что на месте Совета Федерации, например, вряд ли логично делать офисы, но там можно организовать общественный объект, например, музей.

Специалисты департамента консалтинга, аналитики и исследований компании Blackwood считают, что в случае, если будет возможность провести редевелопмент зданий с сохранением фасадов и знаковых конструктивных элементов, то теоретически можно говорить о любом функциональном назначении. В зданиях, расположенных в историческом центре города, можно размещать гостиницы или апартаменты. Но, учитывая, что правительственные здания зачастую представляют собой многофункциональные комплексы (в них есть и офисная, и торговая, и, нередко, развлекательная составляющие), логично многофункционально использовать их и в «следующей» жизни.

«Я думаю, что на этот проект нужно смотреть не как на коммерческий, а как на социальный, — рассказал BFM.ru партнер, руководитель отдела исследований и стратегического консалтинга компания Cushman&Wakefield Денис Соколов. — Мы все страдаем от того, что Москва перенаселена и становится недоступной для горожан. Ведь к зданию, например, Совфеда просто так не подойдешь, потому что там стоят три кордона полицейских и рамки. Про Белый дом и говорить нечего — огромный кусок территории в центре Москвы огорожен. Администрация президента тоже занимает целый район. Я считаю, что будет правильно эти места вернуть в общественный оборот, чтобы люди могли ими пользоваться. Чтобы, например, у Белого дома можно было погулять или посидеть в кафе».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию