16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
13 апреля 2012, 14:30 Право

Главу кемеровского ГУ МВД временно отстранили от должности

Лента новостей

Александр Елин освобожден от должности на время проверки

Министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев принял решение об отстранении от должности до окончания проверки начальника ГУ МВД России по Кемеровской области Александра Елина, сообщает МВД.

Как заявил начальник УОС МВД России генерал-майор внутренней службы Валерий Грибакин, соответствующее решение принято в связи с чрезвычайным происшествием. Временно исполнять обязанности начальника ГУ МВД России по Кемеровской области будет заместитель руководителя главка — начальник полиции генерал-майор полиции Виктор Кутылкин.

Комиссия центрального аппарата МВД России со 2 апреля проводит инспекторскую проверку ГУ МВД по Кемеровской области. Причиной инспекции стали выявленные ранее факты совершения преступлений сотрудниками областной полиции.

В ночь на 13 апреля в городе Белово Кемеровской области по подозрению в убийстве местного жителя задержаны сотрудник городского отдела полиции и его знакомая, говорится в сообщении. Грибакин отметил высокопрофессиональную работу сотрудников уголовного розыска межмуниципального отдела МВД России «Гурьевский» и ГУ МВД России по области, которые во взаимодействии со следователями областного СУ СКР установили и задержали участников преступления.

Массовой проверке органы внутренних дел подверглись после скандального ЧП в ОП «Дальний» в Казани. На противозаконные действия полицейских стало поступать все больше и больше жалоб. Не обошлось без громких увольнений. Так, в начале апреля рапорт об отставке подал глава МВД по Татарстану Асгат Сафаров. В целом работа республиканского МВД по результатам проверки получила удовлетворительную оценку.

Сегодня депутаты в очередной раз отказались рассматривать вопрос об отставке Нургалиева. Министр внутренних дел выступал в Госдуме с отчетом.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию