16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.32 / ₽ 8229
  • RTS1178.69
13 апреля 2012, 16:55 МакроэкономикаФинансы

МВФ снизил аппетиты по расширению бюджета

Лента новостей

Сейчас идет речь о дополнительном вливании в фонд 400-500 млрд долларов, а не о 500-600 млрд

Международному валютному фонду может понадобиться не настолько много дополнительных средств, как считалось в январе, передает Reuters. По словам главы МВФ Кристин Лагард, мировые экономические и финансовые риски уменьшились, в связи с чем требуемый объем фондов может быть меньше. На достижение соглашения по определению необходимой суммы может уйти какое-то время, признает Лагард. По мнению обозревателей агентства, слова главы МВФ косвенно указывают на то, что на следующей неделе, когда в Вашингтоне состоится встреча лидеров стран «большой двадцатки», окончательная сумма озвучена не будет.

«Я бы сказал, что понадобится еще где-то 400-500 млрд долларов. Очень многое зависит от того, сколько именно готовы внести глобальные экономики и европейские страны, не входящие в зону евро», — размышляет источник агентства, приближенный к «большой двадцатке». В январе шла речь о том, что фонды МВФ нужно нарастить до триллиона долларов, то есть найти дополнительные 500-600 млрд долларов, а возможно, еще больше. «Всегда было ясно, что 500-600 млрд долларов — это чересчур, это нереалистично. Мы будем счастливы, если получим от других стран столько же, сколько сейчас готовы обеспечить европейцы», — отмечает второй эксперт. Сейчас члены еврозоны отчисляют в МВФ 150 млрд евро (200 млрд долларов), остальные европейские страны — 50 млрд долларов.

Первый источник агентства надеется, что 100 млрд долларов удастся получить от Китая и Японии. «Судя по всему, Япония и Китай весьма довольны тем, чего удалось достичь Европе», — отмечает третий эксперт, опрошенный Reuters. По его словам, среди развивающихся стран есть убежденность в том, что богатым странам наподобие Германии следует вносить больший вклад в улаживание региональных проблем.

США и Канада наотрез откажутся увеличивать свой вклад, в то время как среди остальных отмечаются настроения, направленные на наращивание отчислений, говорят источники. В декабре 2011 года представитель администрации президента Барака Обамы подчеркивал, что Белый дом не будет санкционировать выделение МВФ новых средств.

Россия обещала подумать об объеме своего взноса после президентских выборов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию