16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.09 / ₽ 8149
  • RTS1173.84
14 апреля 2012, 12:24 Общество

Патриарх Кирилл обратился к верующим с пасхальным посланием

Лента новостей

В традиционном послании предстоятель РПЦ сказал, что стремление жить по христианским нормам является сейчас «движением против течения»

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к верующим с традиционным пасхальным посланием, в котором поздравил православных с праздником (Пасха — переходящий праздник и в этом году отмечается 15 апреля) и напомнил о роли веры в жизни общества.

«Хотя ныне мы пребываем в условиях общественной и религиозной свободы, стремление жить в соответствии с христианскими нравственными нормами по-прежнему означает движение против течения. Оно обнаруживает несогласие с теми стереотипами поведения и позицией оправдания греха, которые настойчиво и системно внедряются в жизнь людей через современные средства воздействия на сознание», — говорится в послании патриарха, опубликованного на сайте Московской патриархии. Кирилл призвал прихожан не бояться и процитировал слова Христа: «Не бойся, только веруй!» из «Евангелия от Марка». По мнению патриарха, обращение к Богу помогает выбрать из духовной пустоты и «царствующего в мире эгоизма».

Патриарх подчеркнул, что «духовное изменение самого себя является главным залогом и основанием для преображения жизни общества, народа, страны». От правильного умонастроение всех людей, по мнению предстоятеля Русской православной церкви, зависит благополучие Отечества. «От того, какими будут наши жизненные векторы, зависит путь развития всех государств исторической Руси, Церкви нашей, а в предельном значении — и всего творения Божьего, врученного нам Создателем, чтобы беречь и «хранить его», — заключает Кирилл.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию