16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
18 апреля 2012, 15:46 ОбществоПравоПолитика

В Подмосковье может быть создана администрация губернатора

Лента новостей

Депутаты Мособлдумы предлагают разделить должность губернатора и главы правительства

Должности губернатора и председателя правительства Подмосковья могут быть разделены. С таким предложением выступила группа депутатов Мособлдумы, сообщил РИА «Новости» первый заместитель председателя думы Сергей Юдаков. Народные представители выдвинули идею создать новый орган власти — администрацию губернатора. Мособлдума рассмотрит соответствующие изменения в устав региона 19 апреля.

Выдвинутые депутатами предложения предусматривают, что правительство области будет заниматься оперативной работой. Губернатор будет больше времени уделять задачам макроэкономического характера: представительство региона на федеральном уровне, привлечение инвестиций, участие области в реализации крупных федеральных проектов и программ, сообщил Юдаков.

Московская областная дума 5 апреля единогласно утвердила главу МЧС Сергея Шойгу на посту губернатора. Если изменения в законодательство региона будут приняты, то утверждение нового состава кабинета министров при вступлении Шойгу в должность пройдет более оперативно, пояснил собеседник агентства. В этом случае депутатам Мособлдумы придется согласовывать только кандидатов на посты вице-губернатора, первого заместителя и заместителей председателя правительства. Важным преимуществом «новой структуры управления» депутаты считают«четкое разделение полномочий», сказал Юдаков. По его словам, это позволит более эффективно решать задачи не только на региональном, но и муниципальном уровнях. Если изменения в законодательство будут внесены, Шойгу в отличие от предшествующего губернатора не сможет одновременно возглавлять региональное правительство.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию