16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.29 / ₽ 8156
  • RTS1173.68
19 апреля 2012, 10:34 ФинансыЦББанки, вклады и кредитыПраво

Костин: Банк Москвы не будет менять название

Лента новостей

Глава ВТБ рассказал о желаниях Банка Москвы и о том, что ВТБ предлагает разрешить рядовым банкам не принимать некоторых клиентов

Банк Москвы расширяет розничный портфель и хочет более активно работать со столичными предприятиями, рассказал Business FM глава ВТБ Андрей Костин. Бренд останется тот же.

Костин считает, что банки должны становиться крупнее, так как увеличение уставного капитала, по его словам, залог того, что организация надежна. «Можно провести градацию финансовых учреждений, не обязательно любой банк должен иметь набор лицензий, которые позволяют ему вести определенные виды деятельности», — рассуждает Костин. Он напомнил, что банки будут вынуждены пойти на дополнительные затраты из-за перехода на Базель-2.

Костин считает, что роль ЦБ РФ в надзоре нужно усилить и «дать ему те права, которые сейчас обсуждаются». «Я за то, чтобы вплоть до устранения менеджмента, если он увидит ситуацию критическую и других мер. Конечно, регулятор должен, если необходимо, обращаться в правоохранительные органы, потому что при всей либерализации нашего законодательства в отношении экономических преступлений, все-таки вор должен сидеть в тюрьме», — отметил глава ВТБ.

Рядовым банкам следует увеличить полномочия, в частности, разрешить отказывать в некоторых операциях, например — в открытии счета клиентам, полагает Костин. Предложения ВТБ уже рассматриваются. «Мы надеемся, что такое право нам будет предоставлено, чтобы усилить роль банков и ответственность их за те операции, которые он проводит, но иметь тогда возможность делать это по закону. Сегодня это противоречит гражданскому кодексу», — отметил Костин. Он уверен, что большая самостоятельность рядовых банков в таких сферах повысит надежность всей российской банковской системы и избавит ЦБ от множества проблем.

В начале апреля Костин предложил отменить требование о составлении отчетности по РСБУ и МСФО для банков, входящих в состав банковских групп. Глава ВТБ также предложил Банку России снизить не менее чем на 50 базисных пунктов ставки по кредитам, которые ЦБ выдает банкам под залог активов, поручительств и золота. Это позволило бы снизить общую стоимость заимствований до 6,25% годовых, считает Костин.

ОАО «Банк Москвы» — один из крупнейших банков России. Обслуживает более 100 тысяч корпоративных и свыше 9 миллионов частных клиентов. В настоящее время основной акционер банка — ВТБ (94,84%). По состоянию на 1 января 2012 года в регионах России работало 208 подразделений банка, в Москве и Московской области — 141.

По итогам 2010 года Банк Москвы получил чистый убыток в размере 50,126 млрд рублей. В феврале 2011 года ВТБ приобрел принадлежавший правительству Москвы пакет в 46,48 % банка. По итогам прошлого года Банк Москвы заработал по РСБУ 5,7 млрд рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию