16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
19 апреля 2012, 16:09 ПерсоныСМИ
В фокусе: Запрос дня от Google

Богатейшие россияне потеряли за год $50 млрд

Лента новостей

Forbes опубликовал ежегодный рейтинг богатейших бизнесменов России. Алишер Усманов с состоянием в 18,1 млрд долларов занял первое место, опередив Владимира Лисина — лидера двух последних лет. Капитал 200 самых богатых россиян «похудел» на 52 млрд

Алишер Усманов возглавил список самых богатых российских бизнесменов.Фото: РИА Новости
Алишер Усманов возглавил список самых богатых российских бизнесменов.Фото: РИА Новости

Согласно ежегодному рейтингу богатейших бизнесменов России, составленному журналом Forbes, минувший год стал для них далеко не самым удачным: совокупное состояние двухсот крупнейших отечественных предпринимателей за 2011 год уменьшилось почти на 10% — до 446,3 млрд долларов (498,6 млрд долларов в 2010 году).

«Доска почета» Forbes — сегодня одна из самых запрашиваемых тем в поисковой системе Google.

Произошла в рейтинге 2012 года и смена лидера — теперь список возглавляет Алишер Усманов, основатель «Металлоинвеста», гендиректор «Газпроминвестхолдинга», крупный акционер Facebook, акционер английского футбольного клуба «Арсенал». Его состояние оценивается в 18,1 млрд долларов. В прошлом году он занимал 5-е место с 17,7 млрд долларов. В мировом рейтинге на данный момент Усманов занимает 28-ю позицию.

Аналитики отмечают, что Усманову удалось возглавить верхнюю строчку рейтинга благодаря удачным вложениям в акции компаний технологического сектора. По оценке Bloomberg, доля Усманова в Facebook (5,5%) в настоящее время стоит около 4 млрд долларов, что примерно в 9 раз больше, чем в 2010 году. Также Усманов владеет долями в Twitter Inc., Groupon Inc. и Alibaba Group Holding Ltd.

По словам заместителя главного редактора портала Слон.ру Андрея Школина, Усманов расположился на первом месте во многом из-за Facebook. «Капитализация Facebook колеблется в районе 100 млрд долларов. Поэтому даже пакет в несколько процентов прибавляет к капиталу сразу несколько миллиардов. Forbes учитывал, что в капитале Усманова на Facebook приходится около четверти капитала», — рассказал Школин в эфире Business FM.

Председатель совета директоров НЛМК Владимир Лисин. Его состояние Forbes оценил в $15,9 млрд. Фото: ИТАР-ТАСС

На втором месте в списке Forbes председатель совета директоров Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК) Владимир Лисин, возглавлявший рейтинг на протяжении последних двух лет. Его состояние оценивается в 15,9 млрд долларов (24 млрд долларов в 2011-м году).

Генеральный директор «Северстали» Алексей Мордашов. Он на третьей строчке рейтинга с состоянием $15,3 млрд Фото: РИА Новости

Замыкает тройку лидеров Алексей Мордашов, генеральный директор компании «Северсталь», с состоянием в 15,3 млрд долларов. В прошлом году с 18,5 миллиардами он попал на вторую строчку.

Миллионеры всех возрастов

Издание отмечает, что в условную «Золотую Сотню» Forbes вошли 200 крупнейших российских предпринимателей. Согласно данным журнала за минувший год, в рядах долларовых миллиардеров стало на пять человек меньше — теперь их 96.

В новом рейтинге фигурируют имена восьми сенаторов, девяти депутатов Госдумы, двух руководителей регионов (Владимир Груздев — 1 млрд, и Арсен Каноков — 600 млн) и один советник президента России (Михаил Абызов —1,3 млрд).

Единственная женщина в рейтинге — жена бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова Елена Батурина. Ее состояние журнал оценил в 1,1 млрд долларов.

По возрасту богатейшие российские предприниматели отличаются весьма значительно: самому молодому участнику рейтинга, Дени Бажаеву (750 млн), 16 лет, а самому возрастному, Владиславу Тетюхину (650 млн) — 79 лет. Больше всего богатейших россиян проживает в Москве (145 человек) и Санкт-Петербург (13 человек).

Взлеты и падения

Заместитель главного редактора Forbes Николай Мазурин в интервью Business FM рассказал, что в целом, прошедший 2011 год был необычен тем, что не было единого тренда. «Как правило, если мы говорим о состоянии богатейших россиян, то оно обычно либо у всех растет, либо у всех падает. А в этом году мы наблюдали разнонаправленное движение».

Самый большой рывок вверх сделал президент компании «Русснефть» Михаил Гуцериев, занимающий сейчас 17-е место (6,7 млрд) — в списке прошлого года он был на 38 позиции с 2,5 млрд долларов. «Связано это с тем, что после возвращения в Россию он выкупил компанию у Олега Дерипаски и сделал партнером Владимира Евтушенкова. У «Русснефти» существенно улучшились финансовые показатели, более чем на 1 млрд долларов снизился долг, компания увеличила добычу, и в целом нефтяная отрасль за прошедший год чувствовала себя неплохо», — пояснил Николай Мазурин.

Первая десятка самых богатых российских бизнесменов по версии Forbes

1. Алишер Усманов — 18,1 млрд долларов (в прошлом году — 17,7 млрд);
2. Владимир Лисин — 15,9 млрд (24 млрд);
3. Алексей Мордашов — 15,3 млрд (18,5 млрд);
4. Владимир Потанин — 14,5 млрд (17,8 млрд);
5. Вагит Алекперов — 13,5 млрд (13,9 млрд);
6. Михаил Фридман — 13,4 млрд (15,1 млрд);
7. Михаил Прохоров — 13,2 млрд (18 млрд);
8. Виктор Вексельберг — 12,4 млрд (13 млрд);
9. Роман Абрамович — 12,1 млрд (13,4 млрд);
10. Леонид Михельсон — 11,9 млрд (9,1 млрд).

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию