16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 87.89 / ₽ 8131
  • RTS1171.06
19 апреля 2012, 13:42 Политика

Грызлов может стать полпредом президента в ЦФО

Лента новостей

Такое предложение Грызлов якобы получил после того, как отказался от постов губернаторов Московской и Ленинградской областей

Экс-спикер Госдумы Борис Грызлов может стать полпредом президента в Центральном федеральном округе, пишет РБК Daily со ссылкой на источники в кремлевской администрации. Такое предложение Грызлов якобы получил после того, как отказался от постов губернаторов Московской и Ленинградской областей.

Правая рука Грызлова еще с МВД, замсекретаря «Единой России» Юрий Шувалов от комментариев на эту тему отказался. Грызлов вряд ли согласится на пост полпреда, полагает ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры России Дмитрий Абзалов:

«Это запасной аэродром. Честно говоря, у него достаточно завышенные ожидания, поэтому, возможностей для манёвра достаточно немного. Может быть — министр. Он уже являлся министром Российской Федерации, возглавляя Министерство внутренних дел. Вполне возможно, что может быть вице-премьер, но ни то, ни другое ему, наверное, предложить не смогут в системе правительства. В администрации президента, вполне возможно, речь может идти о отдельных позициях, например, в управлении внутренней политики, но она уже сформирована полностью и кадровый вопрос там до 7 мая решён. Свободных вакансий такого же уровня — не очень много. И, скорее всего, они вряд ли освободятся в ближайшие несколько месяцев».

Грызлов, скорее всего, вообще уйдет из политики, считает замдиректора Центра политической информации Анна Лунёва:

«Для господина Грызлова более интересным направлением мог быть бы бизнес — возглавить какую-либо из госкорпораций или из государственных компаний. Однако по моим данным, его стремление оказалось невостребованным, потому что ну, мягко скажем, места заняты, и никто особо ими делиться не собирается. С этой точки зрения, позиция полпреда президента была бы для него оптимальна».

Действующий полпред президента в Центральном округе Олег Говорун, по данным РБК Daily, может уйти в правительство к своему бывшему шефу, вице-премьеру по инновациям Владиславу Суркову.

Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию