16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.19 / ₽ 8217
  • RTS1178.69
19 апреля 2012, 20:11 ОбществоПутешествия

Визы в Индию российские туристы смогут получать в аэропортах

Лента новостей

В первое время оформить визу можно будет в четырёх аэропортах Индии - Дели, Мумбаи, Ченнаи и Калькутты. Со временем в этом списке появится и Гоа

Россию намерены включить в список государств, граждане которых могут въезжать на упрощённых условиях. В первое время оформить визу можно будет в четырёх аэропортах Индии - Дели, Мумбаи, Ченнаи и Калькутты. Со временем в этом списке появится и Гоа. Это существенно может изменить направление российского турпотока, говорит руководитель пресс-службы Ростуризма Олег Мосеев:

«У нас очень много туристов last minute - таких, которые в последние буквально дни решают: всё, поехали - тем более что и на работе бывает не так просто отпроситься, поэтому предпочтение однозначно безвизовым странам. Тогда человек может очень быстро собраться, и всё-таки сохраняется вера в эти горящие туры, и убеждение такое, что чем ближе к дате вылета, тем дешевле это будет».

Посольство Индии в России подсчитало, что за сезон 2011-12, который длится с сентября по апрель, Индию посетили около 120 тысяч россиян. В следующем сезоне ждут 150 тысяч туристов.

Два года назад Индийские власти заметили, что слишком много выходцев из России живет там постоянно, и ужесточила правила въезда, напоминает основатель туроператора «Год весны» Вячеслав Красько:

«Индия начала ужесточать правила, то есть она сократила срок пребывания там, усложнила местную процедуру получения виз. Поэтому многие люди, которые туда ездили и пропадали там, жили просто месяцами, годами, они очень сильно от этого пострадали. Они вынуждены были уезжать из Индии, снова возвращаться, долго ждать визу в соседнем Непале или Таиланде. Это очень многим жизнь осложнило, в итоге Индия почувствовала, что такое ужесточение правил: они стали терять деньги».

Европейцев, которые могли бы принести экономике страны не меньший доход, чем россияне, в Индию по упрощенной схеме пускать пока не собираются.
Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию