16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.11 / ₽ 8210
  • RTS1178.69
21 апреля 2012, 09:36 ОбществоПолитика

Совбез ООН подготовил новый проект резолюции по Сирии

Лента новостей

Голосование по документу, который предусматривает отправку в Сирию 300 наблюдателей, пройдет в 19:00 мск

Совет Безопасности ООН согласовал проект резолюции по Сирии, который предусматривает отправку в ближневосточную страну 300 невооруженный наблюдателей, передает Reuters.

Планируется, что голосование по документу пройдет сегодня в 15:00 GMT (19:00 мск). Представитель США в ООН Сьюзан Райс не исключила, что голосование может не состояться, поскольку дипломаты должны успеть получить инструкции из своих стран. «Есть вероятность, что ко времени голосования инструкции будут не у всех», — сказала она.

В Сирии уже находится группа наблюдателей.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров ранее оценил перемирие в Сирии как хрупкое. По его словам, есть внешние силы, не заинтересованные в успехе нынешних усилий Совбеза, а пытающиеся обеспечить крах плана спецпредставителя ООН по Сирии Кофи Аннана. Документ, состоящий из шести пунктов, указывает, что политические процессы в Сирии должны отвечать устремлениям и ожиданиям народа, насилие должно прекратиться во всех формах, гуманитарная помощь — оказываться беспрепятственно, властям следует обеспечить свободу передвижения по стране для журналистов, уважать право на свободные собрания и мирные демонстрации, а также выпустить из тюрем незаконно задержанных.

Глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон также считает перемирие хрупким. Она заявила, что ЕС будет налагать санкции до тех пор, пока в Сирии не прекратится насилие. Эштон отметила, что уже готовятся новые меры.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию