16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.13 / ₽ 8153
  • RTS1171.06
21 апреля 2012, 19:28 ОбществоМедицинаПравоПолитика
Спецпроект: Месяц Англии

В Британии скончался первый в мире глухой депутат

Лента новостей

Бывшему члену парламента от Лейбористской партии Джеку Эшли было 89 лет. Он улучшил жизнь миллионам британцев, признал Эд Милибэнд

В Великобритании на 90-ом году жизни скончался бывший члена парламента от Лейбористской партии Джек Эшли, пишет газета The Independent. По словам близких политика, он умер ночью у себя дома после непродолжительной пневмонии.

Лорд Эшли вошел в историю как первый глухой депутат — не только в Соединенном королевстве, но и во всем мире. Эшли стал депутатом в 1966 году, а за два года до этого оглох из-за неудачной операции. Чтобы не отказываться от политики, депутат выучился читать по губам и всю оставшуюся жизнь боролся за права инвалидов, жертв насилия в армии, а также домашнего насилия.

Эшли возглавлял Королевский национальный институт глухих и сыграл значительную роль в кампании по выплате компенсаций детям, который пострадали от того, что в 1950-1960-х годах их матерей лечили токсичным препаратом от утренней тошноты во время беременности. «Благодаря Джеку Эшли миллионы мужчин и женщин с отклонениями теперь могут жить более полной и счастливой жизнью», — отметил глава Лейбористской партии Эд Милибэнд.

После Эшли инвалиды перестали быть чем-то экстраординарным для правительства Британии. К примеру, теперь уже бывший министр внутренний дел Дэвид Бланкетт слеп.

В 1992 году Эшли сделали пожизненным пэром, а в 1993 году частично вернули слух с помощью электронного аппарата, который стимулирует нервы во внутреннем ухе.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию